Главное преимущество Новомосковского административного округа - это наличие большого числа свободных территорий. Однако есть известные трудности, связанные с развитием транспортной и инженерной инфраструктуры. Правительство Москвы взяло на себя субсидирование части затрат на подключение к сетям объектов промышленного назначения, так что теперь в совокупности свободные земельные участки и доступные сети могут дать большой положительный эффект для прихода промышленных инвесторов в ТиНАО.

Вообще, для Новой Москвы инженерная инфраструктура - это непростой момент, с ней связана большая часть сложностей

Город берет на себя 50% расходов на развитие инженерной инфраструктуры промышленных комплексов и технопарков.

в развитии территорий. Порой застройщики сталкиваются с тем, что к проектируемому объекту нельзя подвести сети или их прокладка обойдется слишком дорого. Поправки, которые Правительство Москвы внесло в конце прошлого года в постановление правительства №152, отчасти решают эту проблему. Город берет на себя 50% расходов на развитие инженерной инфраструктуры промышленных комплексов и технопарков.  Максимальный размер субсидий на одного заявителя составляет 100 млн рублей на один земельный участок.

Из сложных моментов отмечу также проблемы благоустройства, например, такие, как обычные пешеходные дорожки.

Максимальный размер субсидий на одного заявителя составляет 100 млн рублей на один земельный участок.

Один из недавних примеров: у предприятия французского холдинга «Сервье», которое расположено в Новой Москве и имеет статус промышленного комплекса, до недавнего времени не было элементарной пешеходной дорожки от автобусной остановки до своей проходной. Хотя территория самого предприятия была благоустроена, идти до него приходилось по обочине. Мы эту проблему решили.

Новой Москве уже сейчас есть чем привлечь новых жителей и инвесторов, а в будущем появятся новые весомые «магниты», повышающие привлекательность ТиНАО. Например, некоторые федеральные ВУЗы совместно с девелоперским сообществом выходят с инициативой строительства образовательных кластеров и технопарков.

Также в рамках разрабатываемого проекта планировки территории вблизи д.Ларево и д.Милорадово (НАО) на участке

В будущем появятся новые весомые «магниты», повышающие привлекательность ТиНАО.

площадью 20,64 га предусматривается строительство технопарка площадью 227,04 ты. кв.м.

Кроме того, одобрено предоставление трех земельных участков общей площадью 2,23 га для реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству продуктов питания общей площадью 34 000 кв.м. поселке Щаповское. Для инвесторов, имеющих намерения по строительству научно-производственных комплексов, на территории ТиНАО сформировано 8 свободных городских земельных участков общей площадью 13,7 га с общим градостроительным потенциалом более 200 тыс. кв.м., планируемых к выставлению на торги.