Алексей Владимирович, Промсвязьбанк в войсках хорошо знают и считают своим, ну, можно сказать, родным банком. Но ПСБ уделяет и огромное внимание образовательным проектам, и у вас есть программа подготовки высококлассных специалистов для оборонной промышленности. Расскажите об этом, пожалуйста.

Промсвязьбанк действительно уделяет огромное внимание образованию. Собственно, АНО Академия ПСБ создана в первую очередь для наших внешних клиентов и для оборонно-промышленного комплекса. В этом смысле мы развиваем большое количество различных программ. В первую очередь, акцент, естественно, на гособоронзаказе. С 2021 года мы проводим большое количество семинаров и различных мероприятий, как раз, по направлению гособоронзаказа, и, приоритетно, по банковскому сопровождению гособоронзаказа. Так, например, в начале этого года мы по поручению правительства реализовывали тестирование всех предприятий ОПК по банковскому сопровождению ГОЗ.

Что такое корпоративный университет ПСБ? Каковы его цели, задачи?

Корпоративный университет — это наша внутренняя часть деятельности. Мы интегрируем, в том числе, и

Один из акцентов, с которым мы работаем, это целевые инструктажи по противодействию отмывания доходов и финансовому терроризму

управление образования и кадрового развития нашего банка для того, чтобы единым контуром обучать и сотрудников ПСБ в том числе. Раньше тоже реализовали определенные точечные программы для нашего банка, для всех наших сотрудников совместно с департаментом персонала. Но теперь было принято решение, что мы будем объединяться и совместно выстраивать это направление.

Появились новые территории, а значит, появились и новые сотрудники. У вас есть специальная программа для их обучения? Или нет разницы, с новой территории или из условного Владивостока работать с людьми?

На самом деле есть определенная специфика, так, например, один из акцентов, с которым мы работаем, это целевые инструктажи по противодействию отмывания доходов и финансовому терроризму, совместно с Росфинмониторингом иМеждународным учебно-методическим центром финансового мониторинга . В рамках этой работы мы обучаем, как сотрудников банка, так и в целом сотрудников финансовой отрасли на новых территориях, тому, как правильно работать с денежными  и финансовыми операциями, и распознавать различные возможные финансовые махинации, связанные в первую очередь с финансированием терроризма.

 

А там, наверное, это наиболее важно, потому что какая-то структура сохранилась от прежней власти?

На самом деле, один из основных нюансов даже не то, что что-либо сохранилось от прежней власти. Важно именно то, что синхронизируется законодательство, и в этом смысле очень важно максимально быстро и эффективно довести профессионалов с новых территорий до того же уровня, на котором работают в России.

Каковы образовательные решения для оборонно-промышленного комплекса, и каков его спектр?

Для оборонно-промышленного комплекса мы начали работу с направления гособоронзаказов, у нас большое

Только в этом году мы делаем 12 отдельных программ дополнительного профессионального образования по направлению гособоронзаказа

количество программ. Только в этом году мы делаем 12 отдельных программ дополнительного профессионального образования по направлению гособоронзаказа, проводим большое количество семинаров. Помимо этого, мы занимаемся и более классическими для ДПО решениями, такими как: развитие различных мягких навыков, лидерского потенциала, проектные управления и прочие направления, связанные с профессиональной деятельностью.

А как это происходит? То есть предприятие оборонно-промышленного комплекса направляет своих сотрудников из финансового отдела или департамента, и они проходят у вас обучение?

Это не обязательно финансовые департаменты. Мы работаем намного шире — со средним и с высшим звеном управления, во всех направлениях, естественно, не затрагивая какие-то технические аспекты. Тут есть разница. С одной стороны, есть клиенты нашей учредительной организации, которым требуются дополнительные знания в направлении, например, гособоронзаказа. Либо они хотят узнать что-то новое, как изменилось законодательство, например. Мы, соответственно, собираем группы-потоки и проводим дальнейшие семинары по гособоронзаказу. С другой стороны, есть клиенты, которые обращаются к нам для того, чтобы мы предоставили им какое-то точечное конкретное решение по интересующим вопросам. Например, так мы недавно проводили семинар по искусственному интеллекту и большим данным для счетной палаты.

Получается, что управленцы предприятий должны понимать этот механизм, каким образом будут его идеи реализовываться.

Безусловно, и он должен понимать, как управлять своими людьми, какие есть механизмы.

ПСБ традиционно уделяет внимание социальным вопросом. И это, наверное, действительно, практически стало вашей особенностью, своеобразной визитной карточкой. Каковы образовательные проекты в этой сфере?

В этой сфере мы начинали с очень важного проекта для Министерства обороны под названием «Курс малого бизнеса». Он создан примерно 5 лет назад и был передан нам из головной организации, Промсвязьбанка. Мы продолжили его активное развитие. Курс для жен военнослужащих, в первую очередь для того, чтобы обучить их

Мы активно дорабатывали эту программу, она увеличилась практически в пять раз по объему контента.

навыкам бизнеса. Мы активно дорабатывали эту программу, она увеличилась практически в пять раз по объему контента. Также мы обучаем семьи военнослужащих тому, как они могли бы работать, запустив собственный бизнес.

 

А если возвращаться к новым территориям. Когда они появились в составе России, там ведь не было других банков. Вы – первые, кто там появился. И, в общем-то, остаетесь во многом палочкой-выручалочкой. Оттуда к вам много обращений?

На последнем курсе малого бизнеса у нас были представители 64 регионов, в том числе из Донецка и Луганска.

Если мы говорим об этом курсе, то уже в прошлогоднем потоке, на последнем курсе малого бизнеса у нас были представители 64 регионов, в том числе из Донецка и Луганска. Действительно, обращений много. В основном это работает по «сарафанному радио», то есть кто-то слышит, что есть вот такой классный курс, где можно действительно получить полезные навыки. И, соответственно, обращаются к нам, чтобы записаться. Помимо этого, мы ведем большую работу по финансовой грамотности. Наверное, с точки зрения охвата это намного шире, чем даже курс малого бизнеса. И здесь, конечно же, направление новых территорий для нас особенно важно.

Совсем недавно, 13 июля, получается чуть больше месяца назад, ПСБ был организован конгресс «ОПК: резервы и возможности». И одной из главных тем стали как раз образовательные и кадровые проблемы в отрасли. Расскажите, пожалуйста, об этом конгрессе, что там обсуждалось, и к каким решениям пришли?

Идея этого конгресса возникла из одного из поручений правительства, которые мы получили для развития системы переподготовки военнослужащих. Мы поняли, что очень важно объединить сообщество кадровиков, посмотреть, какие реальные проблемы существуют и как можно максимально эффективно с ними работать для того, чтобы эффективно задействовать ветеранов уже на гражданских профессиях, особенно в ОПК. На конгрессе мы смогли собрать очень активных людей, там было представлено более 150 организаций. Наладили хорошие контакты со

На конгрессе по кадрам мы смогли собрать очень активных людей, там было представлено более 150 организаций.

всеми их кадровыми службами, получили много инсайтов с точки зрения тех нюансов, которые есть сейчас. Появилось понимание основного запроса сообществу о том, что нужно консолидироваться и вести единую работу, единую политику. Здесь, как в науке, есть много решений, которые кто-то уже разработал, к которым кто-то уже пришел. И кадровые практики не сильно от этого отличаются. Многие компании реализуют какую-то новую кадровую находку, новые способы тестирования, профилирования сотрудников, способы подбора для того, чтобы у всей отрасли подбор был более эффективным, и обучение кадров было более эффективным. Поэтому, нужно делиться между собой этими знаниями и навыками по-максимуму, чтобы избежать дополнительных расходов для организации. Это сильно ускоряет процесс. В регионах, например, возникают ситуации, когда кадровики организаций часто борются за одного и того же человека. Мы очень бы хотели отойти от этой проблемы, чтобы кадры действительно подбирались оптимально под конкретную, вакансию, под конкретный род деятельности. На конгрессе у нас было три секции: закрытая секция по обсуждению ветеранов СВО, секция по корпоративному управлению и кадровым резервам, а также секция по привлечению молодежи и абитуриентов. Все эти три направления являются важными для нас. А подготовка молодых кадров — это абсолютно приоритетное направление, потому что, молодежь, это наше будущее.

Молодежь хочет идти на такую работу?

Скажем так, привлекаются с удовольствием выходцы из династий, работающих в ОПК. Но запросы у молодежи активно меняются, и нам нужно меняться, чтобы им соответствовать. Для обсуждения этой тенденции мы собрали не только высших руководителей отрасли, но и директоров департаментов, заместителей директоров департаментов. Это те люди, которые на практике, своими руками реализовывают кадровую политику и работают. Поэтому мы могли получить практические решения. И по итогу конгресса мы собрали большую аналитику, которую в ближайшее время опубликуем. У нас уже вышла финальная версия большого отчета, который мы предоставим всем организациям, которые участвовали в конгрессе, надеемся, что это будет очень полезно.

Беседовал Олег Павлов