Алексей Владимирович, мы сейчас находимся на форуме «Армия», который представляет оборонную промышленность России и с чем Вы сюда пришли?

Алексей Кочетков: Мы на форуме с не совсем свойственной для благотворительного фонда миссией.  У нас здесь свой стенд, и помимо того, что мы оказываем помощь действующей армии, подразделениям, воюющим на юге России в СВО, еще занимаемся разработкой средств электронной борьбы. Наш стенд посвящен переносным средствам радиоэлектронной борьбы. Также представлены две модели дронов, разведчик и камикадзе, которые партнеры с нашей помощью тоже представляют на этой выставке.

С чем связано, что обратили внимание именно на эту технику?

Алексей Кочетков: Мой товарищ, Илья Янсен, в прошлом году ушел добровольцем на фронт. О себе он отдельно расскажет. В условиях СВО он стал оператором средств борьбы с БПЛА непосредственно на линии боевого соприкосновения. Был ранен на фронте. Благодаря ему, мы поняли, что есть серьезные пробелы в снабжении подразделений на первой линии фронта переносными средствами радиоэлектронной борьбы. Мы привлекли друзей и коллег из профильных отраслей, инженеров, которые в достаточно короткий срок помогли нам разработать переносное противодроновое ружье «Ратибор-1», потом «Ратибор-2». Сейчас уже на подходе «Ратибор-3». Это оружие позволяет эффективно бороться с вражескими дронами, которые наносят ощутимый ущерб нашим бойцам.

Я правильно понимаю, что эта необходимость возникла на начальном этапе СВО?

Алексей Кочетков: С мая прошлого года мы начали помогать подразделениям народной милиции Донбасса и российской армии, сражающейся в пригородах города Донецка. Там этих средств не было, они начали появляться в конце прошлого, начале этого года. Это совершенно новая сфера радиоэлектронной борьбы. До СВО таким средствам уделялось мало внимания не только у нас, но и вообще в мире. Сейчас, когда появляются новые технические средства, огромное количество всевозможных дронов и БПЛА, стало просто необходимо разрабатывать средства радиоэлектронной борьбы, которые можно применять не глобально, а для использования бойцами на первой линии соприкосновения.

Илья, а в какой момент вы осознали необходимость, что это средство поможет выжить?

Илья Янсен: Все просто. Когда мы находились на линии боестолкновения, то поняли, что противник к нам летает, а у нас не хватает средств борьбы с их дронами. Когда тебе на голову падает граната, а ты гранату докинуть не можешь, то надо сделать хотя бы так, чтобы тебе не падала. Обезопасить себя, товарищей и позиции. И тогда я занялся этой темой, ушел полностью в тему радиоэлектронной борьбы.

А как вы нашлись? Пришли в Фонд?

Илья Янсен: Мы были знакомы до СВО. На фронт я ушел добровольцем с помощью Алексея, «Русского союза». И уже, находясь в составе вооруженных сил, я получал от «Русского союза» разработки, которые там испытывал.

Алексей Кочетков: Мы вместе приезжали в часть в качестве волонтеров. В часть, которую опекаем, в наши подшефные подразделения. Это батальоны «Илья Победоносец» и «Илья Муромец» 1-ого отдельного корпуса 110 бригады ВС РФ, бывшая народная милиция Донбасса. Мы привозили туда медицинские средства, средства личной защиты, бронежилеты, каски и прочее. В процессе изучали потребности, а у Ильи появилось желание участвовать непосредственно в боевых действиях. Он подписал контракт, стал добровольцем в нашей подшефной части. Стал заместителем командира батальона по политической части, а потом переключился на сферу радиоэлектронной борьбы и стал развивать это направление, находясь на боевых позициях. А мы уже по мере того, как появлялись изделия, приезжали к нему в часть и на месте их испытывали. Что необходимо было доработать – дорабатывали и возвращали на фронт. Начали обращаться представители других частей. К этой работе подключился широкий круг общественности. Стало понятно, что мы такие не одни: структур, фондов, занимающихся поиском средств для борьбы с вражескими БПЛА, хватает.

Это действительно интересно. Несмотря на большой концерн нашлось место и небольшим компаниям?

Алексей Кочетков: Безусловно. Просто большие концерны иногда оказываются менее поворотливыми. Им нужно больше времени с документацией, да и бюрократию никто не отменял. Они как кит, а мы, как рыбка, быстро можем что-то сделать. Тем более времени не было, через «Русский союз» много уехало добровольцев, и нашей задачей было быстрее обеспечить их всем необходимым, чтобы сохранить их жизни.

Алексей Владимирович, я правильно понимаю, что вы проблемой Донбасса занимаетесь давно и можете рассказать всю картину в динамике от первых дней? У вас даже книга вышла?

Алексей Кочетков: У меня вышло несколько книг. Я вообще проблемой Украины занимаюсь с 2004 года, со времен первого Майдана. В частности, в сферу моих интересов всегда входило неонацистское движение Украины. Вместе с коллегами мы выпустили несколько книг, в том числе «Евромайдан имени Степана Бандеры»,  «Черное солнце Украины», «Кровавые преступления бандеровской хунты»… Это исследование различных русофобских организаций на Украине, кто за ними стоял, какую идеологию они развивали. Территория мне знакома, на Донбасс я ездил много, и до, и после 14-ого года. То же самое можно сказать и об Илье, который много внимания уделял Русской весне, с момента воссоединения Крыма с Россией многое делал, чтобы помогать русским людям Донбасса отстаивать свою независимость, право говорить на родном языке и жить вместе со своим народом.

Беседовал Олег Павлов