Город целенаправленно идет к инфраструктурному развитию территорий, сейчас завершается проектирование головных объектов инфраструктуры, начинается проектирование многоквартальных объектов и дорожной сети. Город создает полноценное пространство для того, чтобы привлекать на новые территории жителей и бизнес для функционирования и

Город создает полноценное пространство для того, чтобы привлекать на новые территории жителей и бизнес.

успешного развития. Со следующего года начнется строительство административно-делового центра Коммунарка, а в 2019 году первая очередь будет готова к приему первых жителей и к переговорам с якорными инвесторами, которые могут на территории Коммунарки создать различные кластеры.

В рамках Московского урбанистического форума мы провели переговоры на одной сессии, обсуждался  мировой опыт интеграции аналогичных территорий в единое пространство — транспортную и производственную программы развития территорий. Основной опыт характеризуется тем, что на готовые площадки привлекают бизнесы, которые заинтересованы в том, чтобы получать максимальный эффект, но не только с точки зрения бизнеса, здесь важен социальный эффект,  для тех жителей которые выберут АДЦ Коммунарка своим местом жительства.

Ноу-хау Москвы в проекте АДЦ Коммунарка в том, что город принял решение изначально инвестировать в создание комфортной среды, а в дальнейшем туда будут привлекаться инвесторы без дальнейших обременений.

Мы изучили опыт ряда международных компаний различных стран, которые уже реализовали похожие проекты, и учли наработанный опыт. Ноу-хау Москвы в проекте АДЦ Коммунарка в том, что город принял решение изначально инвестировать в создание комфортной среды, а в дальнейшем туда будут привлекаться инвесторы без дальнейших обременений. Если смотреть опыт других стран — как правило, находятся инвесторы, потом инвесторы совместно с муниципальными или федеральными органами власти решают вопросы по освобождению территории,  созданию инфраструктуры и т.д. В нашем случае инфраструктура будет уже создана, инвесторам будет очень комфортно приходить и начинать реализацию своего бизнеса.

Руководство города поставило задачу комплексного развития территорий и подготовки этих территорий для жизни граждан, поэтому все эти подходы будут использованы при развитии промышленных территорий города Москвы, при развитии территории Мневниковской поймы и при развитии еще ряда территорий, которые требуют комплексного подхода.

Важный аспект - АДЦ коммунарка характеризуется тем, что одновременно просчитывается и закладывается транспортная составляющая. Это будет транспортная ось, первая станция метро появится в 2019 году, линия от Новаторов до Коммунарки находится в стадии проектирования, она  планируется к запуску после 2020 года. После 2020-2025 года метро получит продолжение.