Я вижу три основных приоритета в развитии столицы. В первую очередь, это развитие транспортной инфраструктуры, причем здесь речь идет как о традиционных, так и о новых видах транспорта. Второе направление - это реновация, которая стала острой темой и долго будет обсуждаться, она затрагивает интересы более чем миллиона москвичей. И третий аспект — это развитие зеленых территорий и зеленых технологий, потому что Москва претендует на титул «умного» города и, в связи с этим, происходит перестройка городской экономики, в том числе и в вопросах градостроительства,  на «умные» рельсы.

Сейчас транспортная ситуация в Москве по-прежнему сложная. И хотя можно сказать, это во многом связано с реконструкцией улиц, но большинство москвичей считают, что проблемы транспорта до конца не решены.

Приоритет в развитии будет отдаваться общественному транспорту. Ожидается внедрение нового подвижного состава — новые автобусы, новые троллейбусы, которые обладают большей вместимостью и более четким режимом движения. Кроме

Ожидается внедрение нового подвижного состава — новые автобусы, новые троллейбусы, которые обладают большей вместимостью и более четким режимом движения.

того, сейчас идет речь о создании беспилотного транспорта.  Он все больше используется в Европе, в Арабских Эмиратах и Японии есть беспилотное метро. Конечно, для Москвы это пока кажется непонятным, но, на самом деле, такие виды транспорта вполне могут стать одним из направлений развития Москвы. Маршрутов станет больше и, самое главное, маршруты станут выверенными. Появились маршруты, которые ориентированы на общегородское развитие и на локальное. Появилось очень много удобных маршрутов общегородского движения, которые связывают основные точки Москвы, в основном, в центре. И плюс к этому появилось движение ночного транспорта, которое позволит перемещаться москвичам круглосуточно.

«Зеленый» город — это отдельная интересная тема. Это экономика, которая направлена на экономию ресурсов энергии и на выпуск экологичных видов продукции. Для Москвы это очень актуально, у нас это направление не получило должного развития. В данный момент очень важно привлечь внимание жителей к этой теме, так как наилучшее развитие инновационные технологии получают при высокой вовлеченности населения. Из 600 городов Европы, в которых сейчас развивается «умный» город», примерно две трети на первое место поставили именно «умную» экологию и «зеленую»

Пока у застройщиков как горячие пирожки расхватывают обычные квартиры, а строительство энергоэффективных домов требует примерно на 20-30% больше затрат.

экономику. То есть это транспорт с минимальными выбросами, это дома с нулевым энергопотреблением и так далее. И мы ждем с нетерпением, что на рынках Москвы тоже появится «зеленая» экономика. Умные дома — это нулевое энергопотребление. Правда, для высотных домов это пока не очень выгодно, это, в основном, малоэтажные дома. Но, тем не менее, учитывая, что рядом с Москвой очень много коттеджных поселков, - это актуально. Для отопления этих домов не требуется электроэнергии, обогрев дома происходит за счет циркуляции воздушных потоков и накопления энергии в теплый период. Умный дом рассчитан на правильное расходование энергии, например, вас нет дома, вы не включаете отопление, а когда подъезжаете к дому — с помощью пульта включаете. В Германии так устроены абсолютно все дома, там нет такого, чтобы круглосуточно работало отопление. В подъезде не все время горит освещение, а только когда вы входите. И многое другое. Пока кажется, что это фантастично, но, тем не менее, рядом с Москвой появилось много поселков, где внедряются такие технологии.

Года два назад я разговаривала с девелоперами по поводу «умного» дома, готовы ли они внедрять «умные» дома в промышленном масштабе. Девелоперы понимают эффективность таких зданий, но пока у них как горячие пирожки расхватывают обычные квартиры, а строительство энергоэффективных домов требует примерно на 20-30% больше затрат. Хотя, с моей точки зрения, сейчас наступил такой период, когда девелоперы должны задуматься о том, чтобы выиграть конкурентную борьбу за потребителя. Покупатели рассматривают много разных вариантов, и умные дома будут большим плюсом при реализации застройки. «Умный» дом и «умный» город — это, в первую очередь, комфортное развитие городской среды, ориентированное на потребности как нынешнего, так и будущих поколений. Пока Москва в начале этого пути.