Новой Москве в этом году 5 лет, это первый юбилей для проекта. Проект очень сложный и амбициозный. По сути, это первый отечественный проект агломерационного развития, были присоединены большие территории, которые сейчас  активно интегрируются в структуру города. Здесь очень много аспектов, которые

Житель Новой Москвы сможет полностью себя реализовать на присоединенной территории.

касаются развития и транспортной инфраструктуры, и того, что там будет строиться, но самое главное, о чем шла речь на нашей площадке центра урбанистики «Город» – как сделать так, чтобы территория Новой Москвы не превратилась в новое Бутово. Она должны быть самодостаточной, и те москвичи, которые переедут на эту территорию, жители Новой Москвы, должны иметь возможность и работать, и отдыхать, и получать качественные услуги недалеко от своего дома. Т.е. житель Новой Москвы сможет полностью себя реализовать на присоединенной территории. Это вопрос очень важный, от него будет зависеть как будет развиваться и сама Москва, и присоединенная территория.  

Коммуникационная площадка центра урбанистики «Город» призвана дать возможность экспертному и профессиональному сообществу донести свою точку зрения, предложить свои пути решения.  В результате подобных, если хотите, консультаций раздаются оптимальные решения. Сегодня в Москве происходят очень большие и сложные трансформации инфраструктуры, строительство метро, развитие дорог, реновация промзон в границах старой Москвы, инновации целых кварталов. Это очень сложные процессы, которые, в то же время, проходят в густонаселенном городе, и тут нет простых решений.

Коммуникационная площадка центра урбанистики «Город» призвана дать возможность экспертному и профессиональному сообществу донести свою точку зрения, предложить свои пути решения.

Компания «Мосинжпроект», как генеральный подрядчик многих инфраструктурных проектов, начала эту серию экспертного обсуждения наиболее интересных, наиболее важных и острых проектов с экспертами, потому что для поиска новых решений, для выработки каких-то рекомендаций, для изучения опыта необходимо услышать разные точки зрения. Взаимодействие с экспертным сообществом, площадка «Город», она позволяет экспертам, практикам, теоретикам общаться напрямую с властью, высказывать свою позицию, где-то критиковать, где-то соглашаться, и в таких дискуссиях рождаются новые решения.