Социологические исследования и данные статистики покупок девелоперских компаний показывают, что Новая Москва привлекательна в первую очередь для молодежи. Для тех, кто только начинает свою самостоятельную жизнь, обзаводится семьей или собирается купить жилье, это самое интересное предложение. У них есть время подождать, когда реализуются все инфраструктурные проекты, появится метро, полностью сформируется комфортная среда обитания. Вторая категория - это пожилые москвичи, которые устали от суеты мегаполиса и готовы переехать в более

Новоселы присоединённых территорий могут рассчитывать на то, что благоприятная экологическая обстановка и зеленые массивы здесь сохранятся и в будущем.

спокойную обстановку с хорошей экологией, с возможностью прогулок на свежем воздухе. При этом, новоселы присоединённых территорий могут рассчитывать на то, что благоприятная экологическая обстановка и зеленые массивы здесь сохранятся и в будущем. Так как, во-первых, существуют природоохранные зоны, где нельзя вести строительство. Во-вторых, водоканалы и ТЭЦ есть только в уже сложившихся центрах Новой Москвы, вокруг них в основном и будет происходить наиболее массовая застройка. Нельзя просто так вырубить лес и построить новый микрорайон – к нему невозможно будет подвести воду, газ и остальные коммуникации. Подводка инженерных коммуникаций - это сложный и дорогостоящий процесс. Это те инвестиции, на которые сегодня не пойдут частные инвесторы, так что стихийное расползание районов на присоединенных территориях просто экономически нецелесообразно.
Первые годы в Новой Москве шла активная стройка жилья, поэтому наибольший приток инвестиций был, конечно, от девелоперов, от строительного бизнеса. Сейчас акценты смещаются, так как в ТиНАО перемещаются офисы. Это очень удобно сегодня, здесь совершенно другая стоимость аренды, нежели в исторической Москве, разница может быть в несколько раз. При том, что это современные офисные центры, технопарки, и это очень выгодно для некоторых видов бизнеса.

По данным НИиПИ Генплана Москвы около 3 миллионов жителей ежедневно утром пересекают МКАД, а вечером возвращаются домой. По численности - это 2-3 средних субъекта федерации.

Критикам проекта присоединения территорий хочется напомнить, что одна из главных изначальных задач Новой Москвы заключалась в том, чтобы прекратить хаотичное строительство вокруг МКАДа. Когда спонтанно появлялись целые микрорайоны и даже города, из-за дешевизны жилья они быстро заселялись и создали огромные транспортные проблемы в Москве. Так, по данным НИиПИ Генплана Москвы около 3 миллионов жителей ежедневно утром пересекают МКАД, а вечером возвращаются домой. По численности - это 2-3 средних субъекта федерации. Это был неуправляемый и практически не регулируемый процесс. Новая Москва частично решает эту проблему, причем, последовательно: сначала создается надежный транспортных каркас на присоединённых территориях, затем появляется жилье. При этом, как видно из исследований, значительная часть жителей Новой Москвы находят работу вблизи места жительства и не перегружают московские въездные магистрали в часы пик.

Тем не менее, одним из ключевых моментов в стратегии развития Новой Москвы по-прежнему остается вопрос создания высокого уровня жизненной среды. Если мы хотим, чтобы в Новую Москву приехали москвичи, то там должна быть создана соответствующая инфраструктура. Садиками, школами, больницами и поликлиниками здесь не ограничишься. Москвичи привыкли посещать театры, музеи, выставочные залы, они привыкли к высокому уровню культурной инфраструктуры и заведений общепита. Такая ориентированная на жителей среда не создается за один день, не может она возникнуть и в рамках госпрограммы. Ее создают сотни малых предпринимателей, сами жители,

Садиками, школами, больницами и поликлиниками здесь не ограничишься.

голосуя рублем. Здесь необходимо очень тонкое регулирование и поддержка со стороны государства, в данном случае -  Правительства Москвы. Департамент науки сегодня озвучил список проектов по поддержке бизнеса - он выглядит классическим для нашей страны, сосредоточен на инновациях и наукоемком производстве. А вот методы поддержки малого бизнеса, ориентированного на услуги населению, пока еще недостаточно проработаны. Развитие этого направления выполнит ту функцию, которую не может выполнить государство самостоятельно– создаст качественную культурную инфраструктуру для жителей, привлечет коренных столичных жителей. Поэтому мы обязательно будем предлагать такие программы московским властям. При этом проблемы создания комфортной городской среды актуальны не только для присоединенных территорий – масса проблем и в спальных районах Москвы, и в округах, где будет происходить реновация жилого фонда.