Ключевыми проектами, которые реализует Москва, в ближайшие годы останется транспортное строительство, Новая Москва и реновация. Количество дорог, которые за последние годы построены, реконструированы с учетом транспортных развязок, пешеходных переходов, переездов через железнодорожные пути, конечно, грандиозно, но Москва развивается большими темпами, и транспортное строительство останется одним из приоритетов ближайших лет.

Метро, как основной вид общественного транспорта, позволяющий развивать урбанизированную территорию, будет ключевым проектом ближайших лет, создание новых линий метро с дополнением третьего пересадочного контура будет идти

Москва развивается большими темпами, и транспортное строительство останется одним из приоритетов ближайших лет.

высокими темпами. Очень важное направление, мега-проект -  это, безусловно, Новая Москва. Сейчас идут дискуссии, подводятся итоги о 5-летнем развитии Новой Москвы, они тоже впечатляют. И пять лет — это небольшой срок, но сделано очень много: построено около 10 млн. кв. метров недвижимости, создано около 100 тысяч рабочих мест. Москва в новых границах будет развиваться, и главным  направлением в развитии останется создание транспортного каркаса, инженерной структуры и максимальное создание рабочих мест для диверсификации территории города, максимально оттянув потоки с центрального ядра на периферию.

Реновация потребует как большого напряжения сил и самого правительства Москвы, и департаментов нашего комплекса, и финансовых ресурсов, так и привлечения большого количества проектных институтов и подрядных организаций.

Кварталы, которые подлежат реновации, не обладают элементами качественной городской среды.

Кварталы, которые подлежат реновации, не обладают элементами качественной городской среды. Это выстроенные в ряды 5-этажные дома с отсутствием проницаемости территории, с отсутствием организованной функциональной территории. Задача стоит — создать комфортную среду. Она подразумевает под собой не просто «зеленое и невысокое». Это целая урбанистическая задача, которая перед нами стоит. Сейчас Москомархитектура и главный архитектор проводят международный конкурс, чтобы учесть лучшие практики, которые существуют в мире, и рассмотреть те предложения, которые мы учтем в программе реновации. Они позволят изменить ткань города, создать ту среду, которая делает человека главным в этой среде. Главное — не здание, главное — человек в этой среде. Это подразумевает закрытую дворовую территорию, некие урбан-блоки, микрокварталы, где создаются приватные территории именно для тех людей, которые живут в этих домах. Эта территория закрыта от внешних магистралей, межрайонных улиц, там все есть для прогулок, отдыха с детьми, для людей старшего возраста.  Она оборудована детскими, спортивными площадками, красивыми мини-скверами. И это особенное решение, которое требует город сегодня.