В ФРГ разразился большой скандал, связанный с беженцами. На этот раз он связан с тем, что полиции стали известны многочисленные случаи, когда граждане Германии за определённую сумму, которая максимально достигает 5 000 €, записывали своими детей беженок с Ближнего Востока. По данным правоохранительных органов, только в Берлине выявлено 700 подобных случаев, а по всей Германии их число достигает 5 000.

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

Немецкие законы не требуют, чтобы отцы проходили генетическую экспертизу и вообще являлись биологическими отцами. Вполне достаточно, если они это признают и впишут свои данные в документ, подтверждающий факт отцовства. При этом ребёнок автоматически получают немецкое гражданство, а его мать – право на проживание в ФРГ.

Такое несовершенство германского законодательства привело к тому, что липовое отцовство приобрело характер настоящей эпидемии. При этом лжеотцы вообще не несут никакой материальной ответственности, т.к. сами являются малоимущими гражданами и полностью зависят от государства.

До сих пор доказать фиктивность подобных документов было практически невозможно, поскольку признание отцовства легально, даже если речь не идет о биологическом отце. В будущем миграционные власти получат право не только проверять подобных родителей, если у них появились подозрения в фиктивной сделке, но и аннулировать отцовство.

Евгений Кудряц