В течение девяти часов стороны так и не смогли договориться и были вынуждены отложить дальнейшие переговоры. Однако с обеих сторон есть взаимное желание найти компромисс. Так, по словам исполнительного секретаря фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэля Гроссе-Брёмера, есть «решимость найти решение, идут напрядённые дискуссии в вопросам, касающимся рынка труда, миграционной политики и здравоохранения».

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

Очередной раунд переговоров начался 28 января и должен окончиться к четвёртому февраля.  Кроме этого, на протяжении четырнадцати дней проводились консультации рабочих групп по отдельным вопросам.

Хочу напомнить, что выборы в бундестаг состоялись 24 сентября, и уже в течение ста двадцати дней идёт процесс формирования правительства. Это – беспрецедентный случай в истории новейшей Германии.

Попытка создать коалиционное правительство с «зелёными» и Свободными демократами с треском провалилась, поэтому Ангеле Меркель пришлось возобновить контакты с социал-демократами, чтобы вернуться к привычной коалиции с партией, занявшей второе место на выборах в немецкий парламент.

Евгений Кудряц