Меркель, как хорошая актриса, решила выдержать «мхатовскую паузу», чтобы взвесить все «за» и «против» нового выдвижения. Многие заметили, что, обладая далеко не ангельским характером, Ангела, вернее – её репутация, за последнее время изрядно померкла.

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

 

Мигрантский кризис стал главной проблемой, которая может лишить Меркель поста канцлера. За текущий год ситуация поменялась коренным образом: если в сентябре 2015 года слова «Мы справимся!» ещё казались реалистичными, то спустя год они вызывают лишь ироничную усмешку. Ангела Меркель стала заложницей своих слов, которые потом разошлись с делами. Лидеры Евросоюза, поприветствовав порыв ФРГ по принятию беженцев с Ближнего Востока, сами не торопились их принять, да и сами беглецы отнюдь не стремились оказаться в других странах, а целенаправленно шли по направлению к Германии. Они были явно хорошо осведомлены и прекрасно знали, куда нужно идти, чтобы оказаться в сытой и благополучной стране.

Массовый поток беженцев вызвал в Германии неоднозначную реакцию: если одни жители ФРГ выражали по этому поводу радость, то другие высказывали бурный протест, который вылился в поджоги общежитий с мигрантами и в другие массовые беспорядки. Не последнюю роль в этом сыграл и т. н. «исламский фактор», когда приезжие в Германию беженцы вовсе не собираются принимать европейские ценности, а, наоборот, – хотят навязать Европе свои идеалы.

В такой сложной обстановке канцлеру придётся ответить на главный для себя вопрос: «Быть или не быть ей канцлером снова?».

 

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ ГЕРМАНИИ

 

В 2013 году в ФРГ появилась новая политическая организация – «Альтернатива для Германии» – консервативная партия евроскептиков. 31 августа 2014 года на выборах в ландтаг Саксонии партия получила 9,7 % голосов и впервые провела депутатов в земельный парламент.

14 сентября 2014 года партия получила 10,6 % голосов и 11 мандатов на выборах в ландтаг Тюрингии и 12,2 % голосов по партийным спискам и 11 мандатов на выборах в ландтаг Бранденбурга.

Яркий всплеск популярности продемонстрирован партией в 2016 году. В марте 2016 года партия заняла второе место на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальта с 24 % голосов, третье место в Баден-Вюртемберге с 12 % (победили "Зелёные"), и третье в Рейнланд-Пфальце с 15 %. В сентябре 2016 года партия заняла второе место после СДПГ на выборах в Мекленбурге — Передней Померании с 21 % и пятое место на выборах в Берлине с 14 %. Эти цифры говорят сами за себя и показывают, что в Германии настроения избирателей резко изменились, поэтому теперь с этой новой политической силой придётся считаться. Политический ландшафт ФРГ меняется, принимая новые очертания. Возможно, люди просто устали от старых партий, но можно привести пример с Пиратской партией, которая практически ушла с политического небосклона, хотя ещё несколько лет назад она «подавала надежды».

 

ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА

 

Вполне вероятно, что Ангела Меркель всё же выдвинет свою кандидатуру на пост канцлера, но исход выборов будет зависеть от того, кто же станет её противником. Избиратели смогут избрать тактику «протестного голосования», когда они голосуют не за оппонента нынешнего канцлера, а именно против самой Меркель. Хочу напомнить, что так произошло, когда голосовали ПРОТИВ Герхарда Шрёдера, а не ЗА Ангелу Меркель. На сегодняшний день уже называются имена возможных противников Меркель на выборах: Зигмара Габриэля и Франка-Вальтера Штайнмайера

У Ангелы Меркель есть последняя возможность, чтобы каким-то образом себя реабилитировать в лице своих избирателей: урегулировать проблему с беженцами, введя ежегодную обязательную квоту в 200 000 человек и, таким образом, стабилизировать обстановку в германском обществе.

Если же ситуация в ближайшее время не изменится в лучшую сторону, то шансы нынешнего канцлера окажутся минимальными.