То, что общественность дает спецслужбам и СМИ совсем немного времени для корректного проведения расследования и основанного на фактах отображения событий, к сожалению, превратилось в уже привычный ритуал после терактов. К схожему ритуалу можно отнести и тот факт, что уже спустя несколько минут после трагедий в социальных сетях начинают курсировать соответствующие хэштеги. А многие политики спешат выразить через Twitter свое сочувствие. Привычной стала также практика подсвечивать сооружения, играющие роль национальных символов, в цвета флага страны, где теракт произошел.

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

Есть немало оснований считать подобные жесты выставленного напоказ сострадания поверхностными и дешевыми. Но проблема в другом: раз уж начали так делать, то делать это надо последовательно. Поэтому вызывает удивление, что в понедельник Бранденбургские ворота в Берлине не были подсвечены в цвета российского флага. И объяснение этого факта столичными властями тем, что Санкт-Петербург не является городом-побратимом Берлина, не выдерживает критики. Орландо тоже не относится к числу таких городов. Тем не менее, в июне 2016 года после трагедии в гей-клубе в Орландо Бранденбургские ворота переливались цветами радуги, образуя огромный "радужный флаг", символ движения геев и лесбиянок.

С самого начала кризиса в отношениях Запада и России, начавшегося из-за присоединения Крыма, которое Запад не признал и конфликта на Донбасcе, Запад подчеркивает, что отвергает политику Кремля, но видит народ России в качестве полноправной части Европы.

И если это действительно серьезно, и Запад не хочет выглядеть в глазах россиян лицемером, то демонстрировать солидарность с жертвами террора является не только моральной, но и политической обязанностью. То, что в понедельник Бранденбургские ворота не сияли цветами российского флага, было ошибкой. И это просто стыдно.

Евгений Кудряц