70 лет назад, 8 мая 1945 года, в предместье Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Советское правительство не случайно избрало Берлин местом подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Было справедливо и логично, что в поверженной столице фашистского государства, взятие которой Советской Армией повлекло за собой повсеместный окончательный развал военной машины, должен свершиться акт, официально оформляющий безоговорочную капитуляцию. Именно здесь германский милитаризм должен был признать свое полное поражение, банкротство всех доктрин, провал планов завоевания мирового господства.

Принятие безоговорочной капитуляции фашистской Германии ЦК Коммунистической партии и Советское правительство поручили заместителю Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову.

Церемония подписания проходила в здании военно-инженерного училища, где был подготовлен специальный зал, украшенный государственными флагами СССР, США, Англии и Франции. За главным столом располагались представители союзных держав. В зале присутствовали советские генералы, войска которых брали Берлин, а также журналисты многих стран.

После безоговорочной капитуляции Германии правительство вермахта было распущено, а немецкие войска на советско-германском фронте начали складывать оружие.

Всего в период с 9 по 17 мая Красная Армия взяла в плен на основе акта о капитуляции около 1,5 млн. солдат и офицеров противника и 101 генерала. Так закончилась Великая Отечественная война советского народа.

В СССР о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая 1945 года, и по приказу И.Сталина в этот день в Москве был дан грандиозный салют из тысячи орудий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии 9 мая было объявлено Днем Победы.