7 и 8 июня в баварском замке Эльмау пройдет традиционное заседание лидеров стран – членов «Большой семерки». Ни разу за всю историю своего существования саммит еще не подвергался такой критике.  Главные вопросы повестки дня – о санкциях против РФ и о положении дел на Украине -  будут решаться без главной заинтересованной стороны – России.

Это приглашение уже не последует даже в самый последний момент. Как утверждают инсайдеры, дело в новейшем скандале, связанном с российским «санкционным списком», в котором оказались восемь граждан Германии.

 

Протест народа

  

В Мюнхене проходит многотысячная акция протеста. Основное требование демонстрантов - отмена соглашения между ЕС и Америкой о создании зоны свободной торговли. По мнению организаторов, такое сотрудничество на руку только крупным промышленным корпорациям, прежде всего трансатлантическим.

Между тем, в городе, где через два дня начнется саммит "семерки", развернут протестный палаточный лагерь. В него уже въехали сотни человек. 

Согласно опросам, каждый третий немец считает, что предстоящий саммит будет иметь исключительно бесполезный характер. Задевает их и тот факт, что на организацию встречи, которая не принесет никаких результатов, Берлин выложил 360 миллионов евро. По всей видимости, безопасность шикарного отеля, расположенного в горах, может быть обеспечена лишь за счет «экстремально высоких затрат». 

Кстати, в феврале протестами встречали и участников Мюнхенской конференции по безопасности. Активисты немецких и украинских правозащитных и антифашистских организаций, а также ряда парламентских партий Германии выступали против политики стран НАТО, направленной на эскалацию вооруженного конфликта на Украине.

Позицию лидеров стран «семерки» критикуют многие немецкие VIP-политики, начина от главы Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса до лидера «Левой» партии Грегора Гизи.  Раскритиковал действия Ангелы Меркель и бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который, не секрет, поддерживает дружеские отношения  с российским лидером Владимир Путин.

«Я считаю ошибкой, что российский президент не был приглашен на саммит G7. Когда позиции разнятся, нужно об этом дискутировать. Это можно было бы сделать на саммите» - сказал Шредер.

По его мнению, «у России есть альтернатива Европе. Однако в обратном порядке этого не наблюдается».

И хотя канцлер Германии считает невозможным возвращение к формату G8, многие жители Германии сомневаются, что политика изоляции Москвы является лучшим способом справиться с массой проблем, стоящих перед развитым миром.

 

Бесперспективность саммита

 

Бессмысленность нынешнего саммита G7 очевидна немцам не только в связи с заявленной темой Украины. Обсуждение кризисов в Сирии, Ливии и Афганистане, переговоры с Ираном без участия Москвы не принесет никаких плодов. Справиться с этими задачами самостоятельно «Большая семерка» не сможет по нескольким причинам.

Во-первых, отношения между теми, кто «достоин» решать мировые проблемы, сейчас не самые теплые. После скандала с американской слежкой за немецкими должностными лицами дружба постепенно начала испаряться.

Во-вторых, как отмечает немецкий политолог Александр Рар, предполагается, что на предстоящем саммите будет решаться проблема глобального потепления, загрязнения окружающей среды, в общем, проблемы мирового климата. Но обсуждать данные вопросы без России, как самой большой страны на планете, бессмысленно и бесполезно.

«Мы же видим, что без России проблемы на Ближнем Востоке — с Ираном, Сирией, ИГИЛ — решать практически невозможно. Тут и Америка где-то ищет диалог с Россией. Потом, на саммите «большой семерки» будут же обсуждать по замыслу канцлера Меркель, в первую очередь, проблемы мирового климата, загрязнения среды и так далее. Ну, как без самой большой страны на планете — России — можно эти проблемы решить? И так далее. Поэтому я думаю, что уже к тому времени, как будет собираться «большая двадцатка» в Турции, на повестке дня этого саммита появятся те существенные вопросы, которые уже сейчас «большая восьмерка» должна была начать решать».

В-третьих, в общем нельзя исключать и упускать из виду тот факт, что на мировой арене наша страна вопреки всему имеет довольно высокий авторитет, уровень доверия у лидеров многих стран Владимир Путин смог завоевать за довольно короткий срок.

 

Провокация перед саммитом

 

В преддверии саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель дала интервью японской газете «Иомиури». Она рассказала журналистам об «основных опасностях для мирового сообщества».  По ее мнению, планете угрожают бушующие на Ближнем Востоке экстремисты, лихорадка Эболы и Россия, присоединившая Крым.

Среди них, по словам канцлера Германии, — присоединение Крыма к России, лихорадка Эбола и бушующие на Ближнем Востоке экстремисты.

«Кто бы мог представить, что через 25 лет после окончания холодной войны мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма. Сложно было подумать, что эпидемия вируса Эбола поставит под угрозу развитие ряда стран Африки. Также было трудно представить, какую опасность будут представлять экстремистские группировки, действующие на Ближнем Востоке», - сказала канцлер Германии.

Меркель подчеркнула, что «все эти вопросы требуют ответа международного сообщества» и будут обсуждаться на саммите G7.

Впрочем, российские власти больше обеспокоены политикой Киева. Возобновившиеся боевые действия на Донбассе не что иное, как провокация. Украинская сторона и раньше неоднократно предпринимала такие действия по нагнетанию напряженности накануне «крупных международных операций»

"Здесь, безусловно, налицо попытки дестабилизировать (ситуацию), спровоцировать напряженность. Эти провокационные действия организуются вооруженными силами Украины. Мы действительно серьезно этим обеспокоены", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Впрочем, по мнению аналитиков, в сегодняшней ситуации саммит G7 «не более чем пристрелка» к будущему G20, проверка стройности западных рядов перед саммитом «двадцатки», где будут представлены и Китай, и Россия.

 Марина Староверкина