Однако вскоре пресс-секретарь Белого дома Майкл Шорт опроверг информацию о том, что президент США Дональд Трамп якобы прислал канцлеру Германии Ангеле Меркель счёт на сумму более $375 млрд за услуги НАТО. А министр обороны ФРГ, в свою очередь, опровергла заявление Трампа о "гигантском долге" Берлина, которое он разместил у себя в «Твиттере» ещё до «сенсационной» информации англоязычных газетчиков, которуб смело можно назвать «уткой», либо, пользуясь определением Дональда Трампа, – фейковой новостью.

 

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

«У Берлина нет никаких долгов перед НАТО!», – заявила Урсула фон дер Ляйен в ответ на твит американского президента о "сильной и очень дорогой" обороне Германии, якобы оплачиваемой США.

Как известно, на переговорах Ангелы Меркель с Дональдом Трампом рядом с канцлером ФРГ сидела дочь американского президента. Как выяснилось – не зря: Ангела Меркель пригласила дочь президента США Иванку Трамп на «женскую двадцатку» в Берлине. В апреле на саммите W20 будут обсуждать участие женщин в экономической и общественной жизни стран большой двадцатки.

Многие наблюдатели отмечают, что роль Иванки в последнее время усиливается, поэтому Ангела Меркель именно через дочь нового президента США хочет попытаться повлиять на улучшения отношений между Америкой и Германий, которые довольно напряжены. Возможно, это – сильный ход в сложившей ситуации, и канцлеру ФРГ удастся чисто по-женски наладить контакты с Белым домом в лице Иванки Трам, получившей там отдельный кабинет.

 Евгений Кудряц