В санкционный список добавлены три гражданина РФ и три компании, ответственные за перемещение оборудования немецкого производства на полуостров. Это – замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак и гендиректор компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Ограничительные меры Евросоюза подразумевают временное блокирование их счетов в европейских банках и запрет на въезд в страны-члены ЕС. Под санкции также попали и три компании: ОАО и ООО "Технопромэкспорт", ЗАО "Интеравтоматика". Теперь в списке в общей сложности  находятся 153 физических лица и 40 юридических лиц.

 

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

6 июля стало известно о поставке двух газотурбинных установок производства Siemens на полуостров. Немецкий концерн обвинил российских партнеров в несоблюдении условий договора, так как оборудование было предназначено для реализации проектов в Тамани. Кроме того, был специально оговорен запрет на перемещение этих турбин на территорию Крыма. Согласно санкциям Европейского Союза, европейским компаниям запрещено поставлять в Крым энергетические технологии.

Пока туманной является перспектива реализации проекта «Северный поток-2», в котором, как известно, очень заинтересована Россия. Совершенно очевидно, что ЕС не пойдёт на конфронтацию с США ради РФ, но, в любом случае, решение этой проблемы будет болезненным для всех сторон.

Евгений Кудряц