Владимир Путин рассказал о своих впечатлениях от недавнего посещения нового комплекса: «Он грандиозный, огромный, и это только первый этап. Очень рассчитываю на то, что работа по второму этапу будет так же быстро реализована и все люди, которые будут там работать, жить – смогут вписаться в эту среду и будут получать удовольствие от того, что они делают. Потому что оказывать помощь людям – нет более благородного занятия и приносящего удовлетворение». 

Для работы в высокотехнологичном Центре полностью сформирована и подготовлена команда специалистов. Коллектив Мариупольского центра сегодня насчитывает 535 человек, из них более 100 врачей. На данный момент около 300 специалистов приняты на постоянную работу, остальные привлекаются вахтовым методом из ведущих федеральных центров ФМБА России. В январе специалисты Центра уже начали прием первых пациентов.

«Создание крупнейшего федерального медицинского учреждения в новых субъектах Российской Федерации является стратегическим шагом в организации специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям всех четырех новых регионов и всего юга России», - подчеркнула Вероника Скворцова в своем выступлении из Мариуполя.

Введен в строй мощный клинико-диагностический центр на 200 посещений в смену, оснащенный самым современным оборудованием для всего спектра лучевой диагностики (новейшие аппараты МРТ, КТ и др), для функциональной, эндоскопической и лабораторной диагностики, а также отделение амбулаторной медицинской реабилитации. 

Следующий этап – строительство второго госпитального корпуса Центра. Это позволит в несколько раз расширить стационар – в нем будет почти 400 коек; откроются еще 12 отделений - в том числе, ожоговый центр, отделение гемодиализа и медицинской реабилитации.