Во Владимирской области стартовала II смена Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» - «Молодые депутаты и политические лидеры». Смена объединила 1 000 молодых депутатов региональных и муниципальных органов власти, молодых политических лидеров со всех регионов России. Продлится она до 27 июля.

В течение недели представители парламентских и непарламентских партий, а также иные заметные фигуры в российской политике проводили с молодыми политиками дискуссии и отвечали на самые разные вопросы. Молодым политикам, собравшихся на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», было полезно встретиться со своими старшими, более опытными коллегами.

«Политик – это человек, который служит Родине и ее народу», – считает общественный и политический деятель, писатель и публицист Николай Стариков. Поэтому важно, чтобы люди, которые хотят заниматься политикой, осознавали, ради чего все это делается.

На главном событии смены — панельной дискуссии лидеров фракций — участники стремились подхватить один общий лозунг — «Россия!».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил, что переживать по поводу «цивилизационного выбора нам не стоит». «Идентификация – тот выбор, который сделали наши предки много веков назад, и мы должны гордится им. Он дал нам воспринять идею великой страны», – заявил парламентарий, выступая на форуме.

Бесценный опыт

 

Наиболее интересной оказалась совместная дискуссия «Роль новых партий в развитии современной российской политической системы». В рамках панельной дискуссии принял участие председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Депутат рассказал молодым политикам об истории, целях и задачах «РОДИНЫ». Он подчеркнул, что партия уже более 10 лет задает актуальные политические тренды в России.

Речь шла и о предстоящих в следующем году парламентских выборах. Как сообщает ТАСС, партия «РОДИНА» планирует попасть в Госдуму в 2016 году. По словам Журавлева, партия выступает за исключение либералов из российской власти, за совершенствование армии и флота, а также за освоение Арктики и развитие Дальнего Востока.

По его мнению, необходимо развивать территории евразийской интеграции, Арктику и Дальний Восток. «Это должны быть приоритетные направления. У нас должна быть госкорпорация по Арктике», - сказал парламентарий.

Наряду с этим Журавлев заявил о необходимости развития Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Отметим, что «РОДИНА» выступает за мобилизационную экономику. Как пояснил Журавлев, пора бы уже, чтобы Центробанк подчинялся не только МВФ, но и президенту России.

Подводя итоги панельной дискуссии, председатель партии пожелал молодым участникам форума быть сильными, дерзкими и не соглашаться на компромисс.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 13 июля по 28 августа. Ожидается, что форум объединит более 6 000 студентов и аспирантов профильных специальностей, а также молодых специалистов, чья сфера деятельности связана с тематикой заездов. Форум организован Федеральным агентством по делам молодежи, Общественной палатой РФ и «Роспатриотцентром».