Комментируя итоги осмотра, лидер «Родины» отметил, что строительство идет согласно графику: «Есть небольшие проблемы с задержкой поставок оборудования, которые связаны с объективными сложностями транспортировки. Мы планируем закончить до конца года основную часть объектов. Возможно смещение какое-то будет с точки зрения отладки оборудования, благоустройства территории, тем не мене это не повлияет на их функциональность. В следующем году предстоит еще продолжить работу по строительству и оснащению перинатального комплекса».

Говоря об оснащении медфакультета, он уточнил, что до конца октября планируется полностью закончить его оснащение, но уже начались занятия. «Дальнейшее сотрудничество зависит от планов и возможностей, которые определит руководство Приднестровья и России», - заключил Журавлев.

В свою очередь декан медфакультета ПГУ Ростислава Окушко заметил, что студенты второго курса уже приступили к занятиям в новом корпусе. Он подчеркнул, что это будет не просто учебный, а учебно-диагностический центр, так как комплекс нового электро-физиологического оборудования дает возможность не только обучать студентов, но и оказывать дополнительную консультативную помощь пациентам.

«Новое лабораторное оборудование позволит проводить большое количество клинических анализов, то есть будет активизирована научная работа, а это – новые возможности приближения к мировому уровню. Кроме этого запланировано и начинает поступать оборудования имуногистохимии, которое позволяет выявлять особенности онкологических заболеваний. На этой основе современная медицина назначает более точечное лечение. Принципиальное отличие работников факультета в том, что они постоянно повышают свой уровень образования, даже в условиях ограниченных возможностей, и большинство персонала уже готово работать на новом оборудовании. Тем не менее, нам было гарантировано, что все специалисты получат возможность пройти консультации и мастер-классы. А на ближайшее время АНО «Евразийская интеграция» изучает возможности посылать наших сотрудников на обучение работе на новом оборудовании», - заключил Ростислав Окушко.