Отметившее в начале сентября четвертьвековой юбилей независимости Приднестровье готовится к намеченным на 29 ноября очередным парламентским выборам в весьма непростой обстановке.

Но и руководство, и жители западного форпоста «Русского мира» не собираются сворачивать со взятого двадцать пять лет назад курса на сближение с Россией. Москва же вновь демонстрирует полную готовность подставить братское плечо.

 

Осадное положение

 

В последнее время в Тирасполь зачастили западные эмиссары. Буквально на прошлой неделе на встрече с руководством Приднестровья весьма высокопоставленный американский чиновник - заместитель помощника госсекретаря Бриджит Бринк - поинтересовалась, с какими проблемами и вызовами сталкивается власть Приднестровья, и чем Америка может ей помочь.

Проблемы действительно есть, и США прекрасно о них осведомлены, ибо являются их главным, а точнее – единственным источником. В последние месяцы ставленники Вашингтона в Киеве и Кишиневе предпринимают максимум усилий для того, чтобы задушить молодую республику. Цель визита госпожи Бринк таким образом, прозрачна и очевидна – выяснить, как ПМР переносит ужесточившуюся блокаду и не намерено ли ее руководство «сдаться на милость» победителя.

В принципе, американцы действительно могли бы помочь Приднестровью, окоротив своих марионеток, но на столь широкий жест рассчитывать явно не приходится. Словам же в Тирасполе вряд ли поверят. Тем более, что Россия делом доказала, что «русские своих не бросают» и инициировала десятки проектов, в рамках которых Приднестровье получило не абстрактную, а реальную помощь. В первую очередь - через АНО «Евразийская интеграция».   

 

Вторая волна

 

В Государственной Думе РФ состоялась знаковая встреча – депутат российского парламента, учредитель АНО «Евразийская интеграция» и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев встретился с приднестровской делегацией, которую возглавили ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко» Галина Сандуца, Почетный Президент университета Степан Берил, заместитель ректора ПГУ по взаимодействию со СМИ и информационным коммуникациям Евгений Зубов и директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов.

Знаковой эта встреча, формально приуроченная к выставке, посвященной 85-летю университета, стала потому, что в ее ходе, по сути, стартовало  предметное обсуждение «второй волны» сотрудничества между Приднестровьем и АНО «Евразийская интеграция».

На данный момент в Приднестровье в рамках программы АНО «Евразийская интеграция» строится восемь объектов социального назначения: педиатрический стационар, корпус химиотерапии, два противотуберкулезных диспансера, две средние школы и детский сад. Еще четыре полностью укомплектованных детсада сданы и запущены в эксплуатацию.

Однако останавливаться на достигнутом не хотят ни российская, ни приднестровская стороны.

"Наша сегодняшняя встреча приурочена к проходящей в Госдуме выставке, и мы особо заострили внимание на том, что без участия АНО "Евразийская интеграция" университету было бы сложно развиваться. Мы переоборудовали классы, открыли новый медицинский факультет, и все это благодаря вложениям "Евразийской интеграции", - рассказала ректор университета Галина Сандуца. 

«Сегодня мы наметили планы сотрудничества ПГУ им. Т.Г. Шевченко и АНО «Евразийская интеграция», наметили ряд новых мероприятий по открытию медицинского факультета и обсудили ряд инициатив по развитию университета в целом. Мы обсудили возможность строительства нового модуля на инженерно-техническом факультете, который полностью сконцентрировал бы на себе образование инженерно-технического, аграрно-технологического и физико-математического факультетов. Это может быть совершенно новый модуль, включающий в себя как учебно-производственную, так и научно-производственную базу», - отметил Александр Аргунов.

Инициатива встретила полное одобрение со стороны учредителя АНО «Евразийская интеграция» Алексея Журавлева. Лидер «Родины» не раз отмечал, что именно университет может быть центром развития Приднестровья. По мнению Журавлева, в ПМР просто необходимо развивать образование, потому что для Приднестровья ПГУ им. Т.Г. Шевченко – это государствообразующее учреждение.

Надо отметить, что значимость ПГУ им. Т.Г. Шевченко для Приднестровья отмечают не только в Госдуме – в настоящее время продолжаются переговоры об открытии представительства приднестровского университета МГУ. В случае положительного решения этого вопроса представительство сможет стать площадкой для интенсификации взаимодействия между учебными заведениями. Но уже сегодня образовательные стандарты главного приднестровского университета приведены в полное соответствие с российскими, что делает его, по сути, неотъемлемой частью российской образовательной системы.

 

Слова благодарности

 

Буквально накануне в Тирасполе прошло торжественное собрание, посвященное годовщине образования города. В городском Дворце культуры чествовали лауреатов конкурса «Признание». «Меценатом года» стала АНО «Евразийская интеграция».

В своем выступлении президент ПМР Евгений Шевчук отдельно остановился на вкладе, который сделала в развитие республики и, в частности, ее столицы, Российская Федерация.

«За счет этих средств производится реконструкция корпуса бывшей детской больницы, в рамках проекта АНО „Евразийская интеграция“ ведется строительство педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребенка, корпуса химиотерапии РКБ, построен и оснащается современным оборудованием корпус медицинского факультета ПГУ. Также при поддержке наших российских друзей были приобретены реанимобили, неонатальные автомобили, автомобили скорой помощи, 4 троллейбуса, новые учебники для школ», — сказал Евгений Шевчук.

По мнению Алексея Журавлева, который с самого начала проекта АНО «Евразийская интеграция» контролирует его работу, регулярно приезжая в Приднестровье для инспекции возводящихся соцобъектов, эти простые слова благодарности и есть самая главная мотивация и одновременно награда за вложенные силы. 

  Ника Бажанова