Нобелевская премия мира с каждым годом приобретает все больше политизированных оттенков. Ее лауреаты часто вызывают самые острые споры. В этом году премии удостоился Тунисский национальный диалоговый квартет "за решающий вклад в создание плюралистической демократии в Тунисе вскоре после Жасминовой революции 2011 года".

 

Жасминовая революция

 

Вручение премии мира тунисской организации "Квартет национального диалога в Тунисе" вызывает двойственные ощущения, написал на своей странице в Facebook глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета, "Квартет" включает четыре ключевые организации тунисского гражданского общества. Благодаря его деятельности стал возможен диалог между гражданами Туниса, политическими партиями и властями.

"Честно говоря, ощущения двойственные. Трудно оценить непосредственные заслуги всей этой четверки в национальном урегулировании после революционных событий 2011 года. Доверимся в этом смысле "нобелевцам", коль скоро они оценивают вклад квартета столь высоко, что ни один миротворец планеты с ними не сравнится. Ведь в Тунисе и правда нет того, что происходит у соседей", — отметил Косачев.

Однако отношение к самой "жасминовой революции" сегодня, спустя четыре года и с учетом цепной реакции, которую она спровоцировала, как и всех последствий "арабской весны", вряд ли может быть столь же жизнерадостным, каким оно выглядит на сайте Нобелевского комитета, добавил сенатор.

"Можно сказать, что "враг №1" планеты — ИГИЛ — тоже в какой-то степени "продукт" той самой революции, к которой причастны нынешние лауреаты", — подчеркнул политик.

 

Сомнительные «миротворцы»

 

Впрочем, награждение нынешних лауреатов не выглядит таким уж странным на фоне его товарищей. В 2009 году комитет присудил премию мира главному «миротворцу» планеты – Бараку Обаме. Тогда  New York Times назвала это решение "парализующим от изумления", а многие политики и журналисты открыто обвинили норвежцев в политической ангажированности.

В конечном результате комитет фактически согласился с тем, что наградил Обаму, так сказать, авансом, признав его "усилия по достижению мировой гармонии", а не конкретные достижения.

Что ж, механизм присуждения Нобелевской премии мира невольно заставляет сомневаться в компетентности его экспертов.

"Судите сами, буквально на днях один нобелевский лауреат мира (Барак Обама, премирован в 2009 г.) разбомбил в Афганистане госпиталь другого лауреата (организации "Врачи без границ", 1999 г.). Если так пойдет и дальше, то уже обладатели премии по медицине схватятся за скальпели) А химики вообще могут поднять весь мир на воздух!" - написал на своей странице в Facebook председатель партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев

 

Литература - дело тонкое

 

В этом году Нобелевский комитет продолжил принимать решения, «руководствуясь логикой конфронтации русского мира и западного мира в пользу последнего». Чего стоит одна только премия по литературе Светланы Алексиевич. Многие литературные критики считают, что для Нобелевского комитета на первом месте была ее антироссийская политическая позиция.

«Нобелевский комитет, наверное, не читает авторов, которых номинирует, а принимает решение, исходя из политической конъюнктуры. Очевидно, что выбор такой прозападнонастроенной белорусской писательницы обусловлен планами Запада заняться режимом Лукашенко в ближайшее время. А это будет их знамя, их человек в Минске», - сказал в интервью ИА «Росинформбюро» Федор Бирюков, сопредседатель Социально-патриотического клуба “Сталинград”.

Дело в том, что Алексиевич, автор "Чернобыльской молитвы" и знаменитой книги "У войны - не женское лицо", в последние годы стала источником многих неоднозначных высказываний о России, ее истории, народе и политическом развитии.

СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ О РУССКИХ ЛЮДЯХ: Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами.

На следующий день после вручения ей премии, Светлана Алексиевич обвинила Россию во вторжении на Украину. «Восстание ополченцев» на востоке Украины, "которое унесло жизни более 8 тыс. человек", стало результатом "иностранного вмешательства", передает ее слова Reuters.

«Мадам оперативно взялась отрабатывать гонорар;) На мой читательский взгляд, такие люди позорят литературу. Писатель должен быть инженером человеческих душ, а не пропагандистским агентом. Да и сам Нобелевский комитет опять облажался. Будущие поколения будут хохотать, читая эти списки «лауреатов», - написал на своей странице в Facebook председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

  Марина Староверкина