Не успел утихнуть предвыборный скандал с пропажей подписей в Новосибирске, как возник новый, возможно, что еще более масштабный. На этот раз главной жертвой предвыборных манипуляций стали соратники партии "РОДИНА" в Тамбовской области.

Дело в том, что Минюст, после длительных процедур, которые напоминают классическую бюрократическую волокиту, вынес решение региональному отделению "РОДИНЫ" на Тамбовщине приостановить внесение изменений в единый реестр юридических лиц, что в конечном итоге создало препятствия в заверении новым председателем регионального отделения Кислинским всех документов, связанных с выдвижением кандидатов в депутаты. А нотариус отказал в заверении доверенности финуполномоченному регионального отделения партии «РОДИНА» в Тамбове. По мнению того же нотариуса, Дмитрий Кислинский до внесения в единый реестр юридических лиц не может подписывать какие-либо документы от имени регионального отделения.

В этом деле, по мнению экспертов, Минюст допустил ряд "проколов", поскольку рассматривает экс-председателя тамбовской "РОДИНЫ" в качестве ответственного за процедуру по оформлению юридических документов, однако, еще 4 июля, тот был освобожден от своей должности.

Напомним, что новым руководителем тамбовских партийцев стал Дмитрий Кислинский, но Минюст полагает, что таковым является бывший председатель Андрей Макеев.

Юридическая проволочка усугубляется нежеланием Минюста ускорить процесс регистрации, без которого тамбовские социал-патриоты не могут обрести полноценные права для участия в выборах, которые состоятся 13 сентября 2015 года. По мнению тамбовских партийцев, данные проблемы возникли в результате роста политического влияния "РОДИНЫ" на Тамбовщине.

"Мне очень жаль, что тамбовские чиновники предпочитают заниматься бумажным вредительством и вставлять палки в колеса "РОДИНЫ" вместо того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. Я должен в очередной раз предупредить всех причастных лиц: партия "РОДИНА" знает и уважает Закон. И любые беззакония со стороны региональных чиновников не останутся без внимания и последствий. Рекомендую этим господам задуматься о будущем, а не только пытаться встроиться в сиюминутную политическую конъюнктуру", - прокомментировал ситуацию председатель партии "РОДИНА", депутат Государственной думы Алексей Журавлев.

Председатель регионального отделения в Тамбовской области Дмитрий Кислинский уверен в том, что партия преодолеет все искусственные заслоны, которые создают враждебные силы, опасающиеся социал-патриотов.

"Какие бы препятствия ни учинялись, партия будет активно участвовать в выборах. Любые искусственно созданные препятствия лишь убеждают нас в правильности выбранного пути", - пояснил лидер тамбовских партийцев.