Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить ряд организаций в Коми и Архангельской области на признаки сепаратизма, сообщает «Коммерсант». В своем депутатском запросе Алексей Журавлев отмечает, что «арктические регионы планеты могут в ближайшем будущем стать ареной упорного противоборства между многими странами мира». По мнению лидера партии «Родина», с НКО, которые продвигают в северных регионах идеи сепаратизма, необходимо бороться.

 

Давление на подростков

 

В качестве примера Алексей Журавлев приводит организацию «Доръям асьнымoс» («Защитим себя»), которая работает в Коми. Депутат называет организацию праворадикальным крылом межрегиональной НКО «Коми Войтыр».  Появившаяся еще в 90-е годы, она до сих пор обвиняет Москву и РПЦ в проведении колониальной политики, а местную власть – в ренегатстве.Руководитель «Доръям асьнымoс» Надежда Митюшева в интервью порталу «Красное знамя» назвала русские заимствования в языке коми «мусором», отмечает Алексей Журавлев.

Кроме того, в Архангельской области, по словам депутата, некоторые НКО сотрудничают с представителями Королевства Норвегия, которые используют стратегию «мягкой силы» для распространения среди жителей региона «чуждых идей и сепаратистских настроений».

Причем, их работа нацелена на детей, подростков, студентов. Главная идея их убеждения состоит в том, что этнографическая группа русских, живущая у побережья Белого моря (поморы) — это «прямые потомки скандинавов, норвежцев, викингов».

Депутат заявляет, что Норвегия для этого использует ресурсы Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). Он отмечает, что с ВУЗом сотрудничает бывший глава МИДа Норвегии Турвальд Столтенберг, отец нынешнего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Последний, по мнению Алексея Журавлева, «занимает откровенно антироссийскую позицию».

 

Финно-угорская карта

 

Вызывает сомнения и деятельность НКО «Фенно-Угрия», главная цель которой— взаимоотношения с националистическими движениями на территории РФ. Из 24 финно-угорских народов 17 проживают непосредственно в России. В последнее время правительства западных стран все чаще используют тему финно-угорских народов как повод для вмешательства во внутренние дела России, ведь именно на территории их республик расположены мощности российского ВПК и немалые запасы полезных ископаемых.

Визит Хиллари Клинтон в Казань еще в 2009 году татарские националисты расценили как «тонкий геополитический намек Белого дома». По замыслу Запада, Татарстан, наиболее отзывчивый к националистическим призывам, может сыграть роль «сепаратистского крюка». Именно он может «зацепить» и «потащить» за собой Удмуртию, Мордовию и Марий Эл.

 

Панибратство с властью

 

Алексей Журавлев заявил “Ъ”, что предыдущий губернатор Коми Вячеслав Гайзер не обращал внимания на проблемы, связанные с экстремистскими организациями в регионе. Так при прошлой власти республиканское МВД заключило соглашение с организацией "Рубеж Севера" о совместном патрулировании улиц в рамках республиканского закона о народных дружинах.

Правозащитники и представители национально-культурных автономий Республики Коми еще тогда призывали милицию не заигрывать с националистическими организациями.

По словам правозащитника Игоря Сажина, очень опасно делегирование правоохранительными органами своих полномочий политическим организациям.

«Мы живем в многонациональной республике, и это необходимо учитывать Мы должны предостеречь милицию от прямых контактов с политическими организациями ультраправой направленности», - говорил Сажин.

Спустя 3 года руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников открыто заявил: организация «Рубеж Севера» пропагандирует экстремизм. По разведывательным данным Александра Калашникова, деятельность перечисленных организаций «направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России».

Алексей Журавлев  изучал деятельность НКО в Коми как член президентского совета по межнациональным отношениям. Он считает особо важным обратиться к теме национализма в арктических регионах в канун Дня народного единства 4 ноября.

«У нас должна быть стратегия развития и укрепления северных территорий, семейство Столтенбергов изнутри пытается раскачать ситуацию в России, идеи сепаратизма продвигают наши западные партнеры через НКО», - подытожил Алексей Журавлев.

 Марина Староверкина