Все прошлое и начало нашего столетия Иран находится в оппозиции Западу и ценностям «свободного мира». Одной из основных причин этого было стремление иранского руководства страной использовать богатейшие запасы нефти в своих интересах, что явно не устраивало западные монополии, в первую очередь США и Великобритании.

Независимая политика Ирана до «зубовного скрежета» раздражала Запад и арабские страны прозападной ориентации. 

В последние десятилетия Иран находится в жестких условиях экономических санкций.

В последние десятилетия Иран находится в жестких условиях экономических санкций, которые были введены против него по инициативе США и их союзников. Казалось бы, страна должна не выдержать и перейти в русло политики, предначертанной на Западе.

Но надо отдать должное руководству страной – Иран выстоял и не только. Он продолжает развивать экономику и свою обороноспособность.

Последнее родтверждают неоднократные сообщения СМИ. Не проходит и месяца, чтобы они не говорили о новых успехах или намерениях Ирана в военном плане. Характерно то, что, так, или иначе, все они связаны с высокими технологиями. Важно еще и то, что подавляющее большинство достижений основано на собственных разработках.Иранский космический аппарат. Фото А. Соколова

Один их главных показателей - успешное развитие иранской космической программы. Как сообщило ИТАР-ТАСС 3 февраля, в Иране созданы два новых космических спутника собственной разработки. Они сконструированы специалистами университета им. Малека Ахтара.

Спутники «Тадбир» («Разум») и «Халидж-э-Фарс» («Персидский залив») предназначены для обеспечения услуг защищенной связи. Второй их главной задачей является экстренное реагирование на чрезвычайные ситуации и природные катастрофы в Иране и на Среднем Востоке.

Успехи иранской промышленности подтверждаются и намерениями Ирана строить собственные истребители.

Успехи иранской промышленности подтверждаются и намерениями Ирана строить собственные истребители и тренировочные самолеты. А самолетостроение сегодня просто невозможно без использования высоких технологий. Речь идет, в т.ч. и об истребителях «Саеке» («Гром»), которые могут дозаправляться в воздухе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство Фарс.

Ранее, в 2013 г. Иран продемонстрировал самолет-невидимку Qaher-313 («Победитель»). По словам главы иранского оборонного ведомства Ахмада Вахиди, новый истребитель Qaher-313 является полностью отечественным самолетом. Он может уклоняться от радаров и летать на предельно малых высотах, нести вооружение для борьбы с самолетами противника и садиться на коротких взлетно-посадочных полосах.

Иранский самолет-невидимка. Фото www.aljazeera.comПланируется модернизация состоящих на вооружении иранских ВВС французских истребителей «Мираж» (Mirage). По словам представителя ВВС Ирана генерала АзизаНасирзаде, они будут оснащены новым оборудованием и оружием собственного производства.

«Мы стремимся наращивать производство боевых самолетов в стране, чтобы избавиться от необходимости импорта», - заявил генерал. В настоящее время иранские ВВС используют устаревшие, в основном, французские истребители «Мираж», американские самолеты F-4, F-5, F-7M и F-14.

О достижениях в области высокотехнологичных разработок в интервью «Росинформбюро» рассказал генеральный директор иранской компании «Амико» Али Акбар Зейнали.

На Международном авиакосмическом салоне МАКС-2013 компания представила свои разработки в области создания беспилотных летательных аппаратов (БЛА) двойного назначения.

По словам Зейнали, сегодня компания создала семейство БЛА, способных решать задачи дистанционного зондирования поверхности, контроля газопроводов, пожарной обстановки, контроля автомобильного движения и охраны границ.

Заметны успехи страны и в укреплении своих ВМС. Еще в октябре 2013 г. ряд СМИ сообщил о намерении Ирана строить собственные авианосцы. Как заявил командующий иранским ВМС контр-адмирал Хабиболла Сайяри, Иран обладает необходимыми технологиями и потенциалом для строительства больших кораблей, в т.ч. и авианосцев. По его словам, если будет принято решение создать авианосцы, то военный флот готов выполнить его.Иранские подводные лодки "Гадир". Фото www.islamidavet.com

Ранее контр-адмирал говорил, что до марта 2014 г. будут введены в строй подводная лодка собственного производства «Фатех», ракетоносцы класса «Каман» и эсминец «Джамаран-2». Продолжается модернизация тяжелых подводных лодок класса «Тарек». Одна из них, «Юнус», в 2011 г. совершила поход в мировом океане продолжительностью 68 суток.

Существуют планы в 2014 г. заложить учебный корабль «Халидж-э фарс» и эсминец «Саханд». Командующий иранскими ВМС заявил также, что рассматривается вопрос о создании дистанционно управляемых подводных лодок и других подводных самодвижущихся аппаратов для защиты иранских территориальных вод.

Эти и др. факты говорят о том, что Иран, несмотря на сопротивление Запада усилению иранского влияния в арабском мире, продолжает вести независимую политику. Исламская Республика динамично развивает свою промышленность, вооруженные силы и твердо заявляет о готовности отстоять свой суверенитет, основываясь на собственные силы. И, как подтверждают приведенные и др. примеры, Иран вполне способен решить эти задачи.

 

Анатолий Соколов