Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал страну к «экономическому джихаду», сообщает The Financial Times.

Это означает мобилизацию против режима международных санкций, действующего сейчас в отношении Ирана.

Аятолла посоветовал провести мониторинг санкций и «увеличить издержки от них для врага», выбрать стратегических потребителей и провести диверсию способов экспорта, например, разрешить частным предпринимателям торговать нефью на внешнем рынке.

Среди прочих рекомендаций Хаменеи – экономия энергии в стране, практика бартерных сделок во внешней торговле, реформы финансовых рынков и привлечение инвестиций в области, не связанных с продажей нефти.

После введения против страны санкций США и ЕС в 2012 году экономика Ирана серьезно пострадала. Доходы от экспорта нефти сократились в два раза, за этим последовал финансовый кризис и ослаблениюе национальной валюты. Основным потребителем иранской нефти долгое время являлись страны Евросоюза.  Хотя Тегеран смог перенаправить часть поставок в Индию и Китай, полностью восстановить внешнюю торговлю не удалось.

Последние переговоры США и Ирана успеха пока не принесли.  США и ЕС по-прежнему требуют от Ирана сворачивания его ядерной программы, в то время, когда Иран утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия.