Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков считает расширение США санкций против Ирана путем к провалу переговоров по вопросам ядерного урегулирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Американские односторонние санкции нелегитимны, они не имеют и не могут иметь законной правовой основы», заявил Рябков, комментируя намерения Конгресса США внести ряд новых лиц и организаций в санкционные списки.

Заместитель министра отметил, что новые санкции противоречат нормам развития межгосударственных отношений и мешают дальнейшему прогрессу на переговорах".

Москва ценит то, с каким вниманием руководство Ирана относится к урегулированию иранской ядерной проблемы. Сторонам удалось добиться определенного успеха в ее решении.

Замминистра отметил, что между Москвой и Тегераном есть как вопросы экономического сотрудничества, так и проблемы, связанные с вызовами безопасности, которые находятся непосредственно в соседстве с нашими странами. По всем аспектам ведется открытый диалог. 

Ранее на прошлой неделе Министерство финансов США внесло в черный список ряд компаний и физических лиц из нескольких стран за "поддержку иранской ядерной программы и активную поддержку терроризма" .