Победа Макрона была предсказуемой, хотя Россия очень надеялась, что победит её фаворитка, тем более, что в ходе избирательной кампании Марин ле Пен ездила в Москву, где встречалась с президентом РФ.

 

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц - журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

На Западе и, в частности, в Германии никто не сомневался в победе Макрона, поэтому итоги выборов во Франции не стали неожиданностью для германского истеблишмента, как это произошло в случае с выборами американского президента, где, вопреки прогнозам, победил Дональд Трамп.

После того как пройдёт первоначальная эйфория, новому президенту Франции придётся задуматься о парламентских выборах, от исхода которых будет многое зависеть.  По предварительным оценкам, Марин ле Пен может рассчитывать на 40 мест из 577. Чтобы избежать этого, Ле Пен уже заявила, что изменит тактику и стратегию. Во-первых, название "Национальный фронт" должно сменить другое, - которое не ассоциируется у избирателей с ксенофобскими, праворадикальными высказываниями лидеров движения.

Во-вторых, по словам Ле Пен, "Национальный фронт" должен стать более массовым движением, чтобы в будущем завоевывать большинство голосов на выборах. Ле Пен таким образом продолжит курс на улучшение имиджа движения, начатый еще с исключения из рядов "Национального фронта" собственного отца. Для этого она готова пойти на реальные уступки: из программы движения, например, исчезло требование вернуть смертную казнь.

По сути, французское общество расколото, поэтому Макрону придётся нелегко, т.к его, по сути, поддерживает только каждый третий француз. Что же касается Марин ле Пен, то она явно проведёт работу над ошибками и учтёт все недостатки, чтобы сделать ребрендинг своей политической партии.

Евгений Кудряц