Шестидесятилетний Франк-Вальтер Штайнмайер будет выдвинут на пост президента Германии. Это совместное решение ХДС (Христианско-демократический союз Германии), ХСС (Христианско-социальный союз) и СДПГ (Социал-демократическая партия Германии).

 

Ещё совсем недавно кандидатура нынешнего министра иностранных дел ФРГ рассматривалась в качестве альтернативы Ангелы Меркель на выборах, которые состоятся в 2017 году, однако этот сильный политический конкурент теперь нейтрализован. В феврале следующего года он станет новым президентом ФРГ, сменив на этом посту Йоахима Гаука.

Хочу напомнить, что, в отличие от России, в Германии должность президента – чисто номинальная и представительная: он представляет ФРГ на международной арене и аккредитует дипломатических представителей. Кроме того, он обладает правом помилования заключённых. По мнению обозревателя «Немецкой волны» Sabine Kinkarz, «как президент он будет противостоять хаосу и предсказываемому многими политическому упадку западного мира».

 

КТО ВОЗГЛАВИТ ГЕРМАНСКИЙ МИД?

 

С уходом Штайнмайера из МИДа освобождается вакансия министра иностранных дел Германии, и сразу же возникает вопрос: кто же займёт это место?

На сегодняшний день наиболее вероятным преемником Штайнмайера называют Мартина Шульца – нынешнего председателя Европарламента. Среди других кандидатур рассматривают и Зигмара Габриэля – вице-канцлера Германии иминистра экономики и энергетики. В отличие от Шульца, он более лоялен по отношению к России, поэтому для Кремля кандидатура Габриэля более предпочтительна, но шансов больше у его оппонента

 

ИНТРИГА ЗАКОНЧИЛАСЬ

 

Совсем недавно стало известно, что Ангела Меркель приняла решение в четвёртый раз баллотироваться  на пост канцлера ФРГ. Об этом 15 ноября в интервью медиакомпании CNN сообщил председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген. Так что интриги больше нет, хотя официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт отказался подтвердить слова Рёттгена. Он считает, что «этот вопрос прояснится в подходящее для этого время, как мы уже неоднократно заявляли». Следует понимать, что, скорей всего, «утечка» информации произошла вполне осознанно, поэтому почти нет никаких сомнений в том, что Ангела Меркель снова войдёт в предвыборную гонку.

Теперь возникает закономерный вопрос: кто станет её политическим оппонентом на выборах? Штайнмайер отпал, но Габриэль по-прежнему может баллотироваться на пост канцлера. На сегодняшний день рейтинг Ангелы Меркель составляет 46%, и, по мнению известного российского политолога Валерия Соловья, «у неё – очень хорошие шансы сохранить лидерство». Пока трудно делать какие-либо точные прогнозы, учитывая опыт недавних выборов в США, где американцы устроили протестное голосование. Вполне возможно, что политические противники Ангелы Меркель будут больше голосовать не за своего кандидата, а именно против нынешнего канцлера Германии. 20 ноября Ангела Меркель объявит о том, будет ли она баллотироваться на пост канцлера в четвёртый раз.

 

Евгений Кудряц