Канцлер ФРГ Ангела Меркель отреагировала на решение великобританцев так:

"Сейчас стоит посмотреть вперед и сделать все для того, чтобы сделать правильные выводы и в итоге принять все необходимые решения!".

Никакой паники среди европолитиков не наблюдается, хотя к такому развитию событий они были явно не готовы. Разговоры о том, что после Великобритании из Евросоюза захотят выйти и другие страны, пока под собой не имеют никакой почвы. Наоборот, ЕС сможет из-за этого ещё укрепиться, а позиции Германии в нём усилятся.

Евгений Кудряц

Евгений Кудряц, Журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон стал политическим «камикадзе»: он как азартный игрок пошёл «ва-банк» и в итоге всё проиграл. Только в октябре в стране состоятся выборы нового премьера, а до этого времени Кэмерон останется на своём посту, наблюдая за тем, как его страна плывёт прочь от Евросоюза.

Причины выхода из ЕС

Основной из причин демарша Великобритании было резкое несогласие людей с тем, что при решении ключевых задач мнение рядовых граждан не учитывается. Брюссельская евробюрократия людям просто надоела, поэтому они и сказали решительное «нет». С другой стороны, перевес противников ЕС настолько минимален, что не даёт возможности говорить о серьёзной победе евроскептиков. Великобритания, по сути, разделилась на два враждующих лагеря, и в стране смело можно говорить о серьёзном расколе в обществе. Второй, не менее важной, причиной выхода из ЕС послужила миграционная политика,  в результате чего страну наводнило большое количество граждан Восточной Европы, а миграционный кризис прошлого года только добавил в эту проблему большей остроты.

"Уход по-английски"

Совершенно очевидно, что выход Великобритании из ЕС растянется, по крайне мере, на два года, но проблема заключается в том, что сама процедура выхода не прописана, поэтому на практике всё будет проходить очень медленно.

Британцы должны осознавать, что Германия и ЕС будут вести переговоры с Лондоном, основываясь на собственных интересах, считает Ангела Меркель. "С одной стороны, это означает, что переговоры с будущей третьей страной не могут привести к тому, что под вопрос будут поставлены достижения европейского единства 27 государств. С другой стороны, это значит, что германское правительство на переговорах будет сосредоточено на интересах немецких граждан и немецких предприятий", - пояснила канцлер Германии. По ее словам, речь также идет о немецких гражданах, живущих в Великобритании.

"Замена" на поле

Сейчас, в разгар чемпионата Европы по футболу, вполне логична спортивная терминология. Сейчас «мяч» находится на «поле» Великобритании, поэтому инициатива о выходе должна последовать из Лондона, о чём недвусмысленно дали понять из Брюсселя. Но на место выбывшей «команды» уже метит другая страна. 27 июня с официальным визитом в Берлин прибыл новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман, встретившийся с канцлером Германии Ангелой Меркель, который по-прежнему в обозримом будущем видит свою страну в составе Евросоюза. Он заявил, что "Украина не намерена сворачивать с избранного ею курса на интеграцию в ЕС, приняла европейские ценности, строит правовое государство, соблюдает права человека и хочет влиться в европейское сообщество". Ассоциацию с ЕС Гройсман назвал хорошим планом на пути к соответствию стандартам ЕС.

У канцлера ФРГ на этот счет более сдержанная позиция, которую она не раз излагала и до британского референдума. "Я отношусь к людям, которые не склонны пробуждать пустые надежды, - заявила она на пресс-конференции. - Сейчас мы заняты реализацией соглашения об ассоциации, вопрос о перспективе присоединения к ЕС не стоит на повестке дня, но мы готовы помочь Украине в переходе на стандарты ЕС". 

Естественно, что выход Великобритании из ЕС станет болезненным для обеих сторон, но другого пути, увы, нет. Посмотрим, чем он закончится.

 Евгений Кудряц

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции