Автор материала: Евгений Кудряц,

Автор материала: Евгений Кудряц, журналист, живет в Германии, печатается в русскоязычных СМИ ФРГ. Обозреватель международного телеканала ITON TV (Израиль). Лауреат множества литературных премий, конкурсов и фестивалей. Ведет собственный интернет-проект.

Чтобы понять все хитросплетения данного конфликта, нужно понять его предысторию. На одном из немецких телеканалов был показан небольшой видеоролик с критикой в адрес президента Турции, где он обвинялся в несоблюдении прав человека, в симпатиях к "Исламскому государству" (ИГИЛ, запрещена в РФ) и антипатиях по отношению к курдам и христианам.

 

Неадекватная реакция

 

Следует отметить, что видеоклип был сделан в мягкой форме и не оскорблял Эрдогана, однако неадекватная реакция Анкары послужила толчком к развитию дальнейших действий: посол ФРГ был вызван на ковер и отчитан, как мальчишка. Именно после этого демарша со стороны Турции Ян Бемерман решился на такой дерзкий поступок.

Видеоклип был сделан в мягкой форме и не оскорблял Эрдогана, однако неадекватная реакция Анкары послужила толчком к развитию дальнейших действий.

В отличие от клипа, в стихотворении сатирик, не стесняясь в выражениях, обвиняет президента Турции во всех смертных грехах, называя его зоофилом, педофилом и гомосексуалистом. Но этого Бемерману кажется мало, поэтому он оскорбляет достоинство Эрдогана, в буквальном смысле нанося ему удар "ниже пояса", говоря о размере "достоинства" турецкого президента.

Самое интересное, что предваряя скетч, комик сказал, что сейчас сделает то, что в Германии запрещено. Кроме того, он назвал свое детище "образцом клеветнического оскорбления". Это означает лишь одно: Бемерман прекрасно отдавал себе отчет в своих действиях и хорошо понимал, к чему сможет привести его акция.

Реакции Анкары ждать долго не пришлось: по просьбе Эрдогана канцлер ФРГ дала "отмашку" на возбуждении уголовного дела против отчаянного комика. Согласно нынешнему немецкому законодательству ему может грозить денежный штраф или реальный срок заключения в размере до трех лет лишения свободы.

Такой дружеский по отношению к Анкаре жест Ангелы Меркель граждане Германии не оценили, в результате чего рейтинг канцлера понизился на одиннадцать процентов и оказался в районе отметки в 45%. Она попыталась пойти на "попятную", сказав, что сожалеет о своем комментарии по поводу Бемермана, но от того, что немецкий комик должен понести наказания, не отказалась.

 

Ловушка для канцлера

 

Ангела Меркель, помимо своей воли, загнала себя в угол: с одной стороны, никто не отменял свободу слова, но и никто еще не отменял ответственности за свои слова и действия.

Ангела Меркель, помимо своей воли, загнала себя в угол: с одной стороны, никто не отменял свободу слова, которая привела к серии отвратительных и безобразных карикатур во французском журнале Charlie Hebdo, а, с другой стороны, никто еще не отменял ответственности за свои слова и действия: демократия подразумевает то, что любая свобода слова небезгранична.

Сама Ангела Меркель регулярно становится объектом различных шуток. Например, на обложке апрельского журнала Compakt она изображена в красной турецкой феске, а в другом номере того же номера канцлера ФРГ изобразили в хиджабе. Пиарщики одного из журнала для лесбиянок пошли еще дальше: они использовали образ Меркель в видеорекламе своего издания. Со стороны Берлина не последовало никакой реакции, что говорит о том, что терпение канцлера не имеет границ.

 

Ход конем

 

Немецкий сатирик стал своеобразным "мальчиком для битья": его решили "выпороть" на глазах общественности, чтобы угодить Турции.

Как выйти из создавшейся ситуации с минимальными потерями? Министр юстиции Северного Рейна Вестфалии предлагает отметить действие 103-го параграфа уголовного кодекса ФРГ, по которому судят комика, однако Меркель хочет сделать это лишь к 2018 году, предоставив возможность наказать Бемермана.

Немецкий сатирик стал своеобразным "мальчиком для битья": его решили "выпороть" на глазах общественности, чтобы угодить Турции. Скорей всего, Ян Бемерман отделается денежным штрафом, но у его коллег теперь вряд ли появится желания заниматься подобными вещами.

Чтобы каким-либо образом "сбалансировать" ситуацию, немецкая радиостанция "Немецкая волна" наградила премией "За свободу слова" главного редактора стамбульской газеты Hürriyet Седата Эргина, который находится под судом в Турции по обвинению в оскорблении президента Эрдогана.

Евгений Кудряц

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции