Сейчас Олег Пономарев находится под домашним арестом по обвинению в превышении должностных полномочий, период с 13 по 31 июля Олег Юрьевич провел в СИЗО. Привлечь внимание к незаконному преследованию полковника Пономарева помог массовый митинг омичей, который состоялся 28 июля. Более 1000 человек потребовали освободить командира и наказать настоящих виновных в этой трагедии.

В поддержку Олега Пономарева выступил председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев. 

«Считаю абсолютно недопустимыми скороспелые обвинения в адрес начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева, которого уже поместили в СИЗО, словно опасного уголовника. С каких это пор военные должны становиться "крайними" при разбирательстве подобных дел? С какой стати люди, чья профессия – Родину защищать, идут под суд вместо реальных виновников происшествий, вызванных техническими либо экономическими причинами?! Почему десантник должен отвечать за преступные ошибки строителей, притом, что казарма была построена 40 лет назад?!», - передал лидер социал-патриотов участникам митинга 28 июля.

Напомним, полковника арестовали после обрушения казармы в поселке Светлый. Пономарев частично признал свою вину в трагедии, рассказав, что именно он разрешил заселение солдат в здание, которое не было сдано в эксплуатацию после ремонта. Начальника 242 Учебного центра ВДВ предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий». Однако, по мнению защитников Пономарева доказательства вины полковника отсутствуют.