24 сентября в Госдуме состоялась встреча председателя партии «Родина», депутата Госдумы Алексея Журавлева с заместителем руководителя фракции «За лучшую Венгрию» (Йоббик) в парламенте Венгрии Мартоном Дьёндёши и с Адриенной Санисло, секретарем президента партии «Йоббик», где стороны обсудили ситуацию, которая сложилась сегодня в мире. В частности, обсуждались ситуация на Украине, Ближнем Востоке, а также проблемы беженцев в Европе.

На встрече также присутствовал член президиума партии «Родина», руководитель информационно-политического управления исполкома Федор Бирюков и член президиума партии «Родина», советник председателя партии Алексей Рылеев.

Многие мигранты, которые идут через Венгрию, бегут от войны.

С приветственным словом выступил российский депутат, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. Он поблагодарил венгерских коллег за то, что они нашли время встретиться с руководством партии «Родина». Также депутат поддержал позицию партии «За лучшую Венгрию», которая, как известно, кардинально расходится с позицией Евросоюза.

 

Миграционный кризис

 

«Мы считаем борьбу вашей партии очень серьезной на всем европейском пространстве. История подтверждает вашу правоту и по Украине, и по Крыму, и по мигрантам. Все, что вы говорили в своих предвыборных программах, правильно и как-никогда актуально. Мы видим, что сегодня в Европе, в том числе и в Венгрии, существует серьезная проблема с мигрантами. Однако некоторые европейцы пытаются закрыть на это глаза», - сказал председатель партии «Родина».

При этом он отметил, что многие мигранты, которые идут через Венгрию, бегут от войны.

«Мы видим много сильных, здоровых, молодых людей, которые должны защищать свою страну. Я понимаю, если бы это были женщины и старики, но в основном мы видим молодых здоровых мужчин, их сложно назвать мигрантами. Следует признать тот факт, что Европа – привлекательная страна и многие просто пользуются возможностью попасть туда. Ваша позиция о том, что нелегальная миграция может погубить Европу, правильная. Однако меня удивляет показательное шоу по приему мигрантов, по созданию условий для них. Скажу так: в РФ находится от 5 до 10 млн нелегальных мигрантов, однако об этом никто не говорит. Только лишь с одной Украины мы приняли официально миллион беженцев. Зато в Европе пятисоттысячный поток мигрантов произвел эффект разорвавшейся бомбы», - пояснил Журавлев.

Он также подчеркнул, что партия «За лучшую Венгрию» одна из немногих партий, которая говорит правду. «Эта позиция крайне редко нравится властям, но в конечном счете побеждает не сила, а правда. Мы рады тому, что у нас есть надежный союзник в вашем лице», - заключил лидер «Родины».

В свою очередь заместитель руководителя фракции «За лучшую Венгрию» Мартон Дьёндёш поблагодарил принимающую сторону. Он пояснил, что они приехали в Москву с рабочим визитом, а также рассказал о предстоящей поездке делегации венгерской партии в Крым, которая, как ожидается, состоится в конце года.

«Мы бы хотели представить с достоинством нашу делегацию в Крыму. Мы хотели организовать визит чуть раньше, но из-за миграционного кризиса не смогли этого сделать», - сказал Дьёндёш.

При этом он разделил взгляды Журавлева относительно миграционной проблемы в Европе. «Как Вы верно сказали, мигранты привели Европу в один из крупнейших кризисов. Некоторые СМИ неполно отражают ситуацию, которая творится сегодня в Европе, из-за этого идут споры, но ведь именно в споре должна рождаться истина. Нужно сказать правду о том, по каким причинам возник кризис и какие риски он в себе содержит. У нас есть социальные проблемы, а также проблемы в сфере здравоохранении, но эти темы не обсуждаются. Абсолютно замалчиваются причины происхождения кризиса. За дестабилизацию ситуации в Ираке, Афганистане и Украине ответственны и руководители Европы. Своей деятельностью они создают кризис, подчиняясь чужим интересам, они действуют против собственных интересов», - сказал заместитель руководителя фракции «За лучшую Венгрию».

Венгерский политик также пояснил, что большая проблема Европы в том, что она не может себя идентифицировать, не может назвать свои истинные ценности. «Считаем, что Европа должна учиться у России в вопросах миграции, перенимать опыт этой страны. Это необходимо, чтобы спасти Европу от кризиса», - заключил политик.

В ответ Алексей Журавлев сказал, что Россия - многонациональное государство. Он напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин открыл в Москве самую большую мечеть в Европе. В торжественной церемонии открытия мечети приняли участие председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также послы европейских государств, представители традиционных религий.

«Россия столетиями живет в многонациональном мире. Главная наша задача состоит в том, чтобы сохранить национальности. Национальностей у нас много, а нация – одна», - пояснил лидер «Родины».

 

Ситуация на Ближнем Востоке

 

Как сказал Журавлев, всем известно, что на самом деле делает Россия, а что делает США по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

«Сейчас место гаранта стабильности – вакантное. США от этого места отказались, а Россия напротив, на это место претендует. И это понимают другие страны. США же, вооружая ИГИЛ, думают, что он превратится в европейское государство с европейскими ценностями. Но этого не будет, они не так наивны, как думают американцы. Это передел ближнего востока. Причем важен сам процесс – вовлечь в это как можно больше стран. Но Европа не должна быть пассивным игроком в этом вопросе. Она не сможет отсидеться, и в конечном счете Европа будет втянута в этот конфликт. Считаю, что вместе мы сможем справиться с этими проблемами», - отметил председатель партии «Родина».

По словам Мартона Дьёндёша, сейчас сталкиваются две политические модели мира: США и Россия. «Однако отметим, что Россия, в отличие от США, организовывает политические процессы. В качестве примера он привел деятельность стран БРИКС, деятельность по созданию многополярного мира. Между тем Америка очень четко распределяет свои действия. Европа кукла в руках США. Мы вынуждены участвовать в операциях США, поскольку мы не обладаем такими дипломатическими возможностями, чтобы противостоять этому. Единственный путь - это найти союзников. Возможно, наш голос пробудит на это и другие государства. Сейчас наша задача – направить венгерское правительство в правильную сторону», - пояснил венгерский политик.

Отметим, что представители двух партий встречаются в стенах Госдумы не первый раз. Как сказал член президиума партии «Родина» Федор Бирюков, «за время нашего сотрудничества стало понятно, что мы смотрим на мир одними глазами».

«Политика США - это мир, в котором постоянно горит перманентная война. США предпочитают завязывать Европе глаза. Единственная страна, которая смогла защитить себя от этого, это Россия. И мы бы хотели поделиться с вами своим опытом. Наша цель - это построение многополярного мира, где ценится самобытность и уважается выбор каждого. Наша победа определена исторически, но для нее нам требуется многое сделать. Я надеюсь, что партия «За лучшую Венгрию» и партия «Родина» будут и дальше сотрудничать», - сказал Бирюков.

В заключение встречи заместитель руководителя фракции «За лучшую Венгрию» поздравил партию «Родина» с результатами выборов, а также пожелал успехов на следующих выборах. «Главное, что в нашем разговоре была сказана правда», - резюмировал он. 

Алиса Ермакова