Коротко о главном

Акватория Чёрного и Каспийского морей, 23 международных конкурса, 19 полигонов российских военных округов и два полигона, расположенные на территории Республики Казахстан. С 30 июля по 13 августа 2016 года под эгидой Министерства обороны РФ вот уже второй год проходят Армейские международные игры. Военно-морской флот в Севастополе презентует соревнования «Глубина», специалисты по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения «Мастер-оружейник» орудуют в Пензе. А Омск, в свою очередь, встречает экипажи полевых автомастерских в рамках популярного в городе состязания «Рембат» («Ремонтный батальон»).

На трибунах народ аплодирует, улыбается, перегревается на августовском солнце. Самолёты легкомоторной авиации с флагами участников соревнований: Китая, Казахстана, России — взмывают в небо под восторженные возгласы зрителей. Военнослужащие почётного караула Московского Кремля уже представили свою показательную программу, курсанты автобронетанкового института (ОАБИИ) продемонстрировали приёмы рукопашного боя. Под символическую композицию «Сила, русская сила» выступают мотоциклисты... А где-то там, на горизонте, постепенно начинают появляться массивные боевые громадины… Дети крепко сжимают в руках мобильники с камерами, в ожидании чуда смотрят вперёд, на маленькие точки вдали большого пыльного полигона. Старт дан. Минуту назад гонка началась!

В «Рембате» задействовано три вида техники: мастерские технического обслуживания (МТО-УБ1), ремонтно-эвакуационные машины (РЭМ-КЛ) и бронированные ремонтно-эксплуатационные машины (БРЭМ). Организатором мероприятия, призванного укрепить международное военное сотрудничество, является Министерство обороны России. Всего в конкурсе задействовано 130 солдат и больше 120 единиц техники. Как ребёнок относится к этой информации? Не знаю. 120 рублей в книжном магазине стоит повесть «Волшебник изумрудного города» и порция вкуснейшего сливочного мороженого. Но даже дети следят за соревнованиями с искренним интересом. Один два ноль. Многие образцы машин, по словам учредителей, привезены специально ради такого события.

С опережением к финишу приходит команда корреспондентов и операторов. Измученные, мокрые от пота, с трудом сдерживающие мат и негодование, направленные в сторону «талантливого» водителя, они спешат в пресс-студию: записывать, конвертировать, оправдываться перед начальством. Ольга Бороднева, журналист телеканала «Звезда», ловко запрыгивает в кузов автомобиля повышенной проходимости «УАЗ». (Чего только не сделаешь ради сюжета?) Лёгким движением рук одиннадцати курсантов Омского института машина превращается в груду почти презренного металла (а именно, раскладывается на капот, кузов, двигатель, раму, 2 моста и 4 колеса) и возвращается в прежнее состояние прямо «за рулём» с корреспонденткой. Время исполнения трюка — 5 минут, охи и ахи звучат потом ещё заслуженные 10.

Просто о сложном

Международный конкурс «Рембат» входит в состав Армейских международных игр и включает в себя 4 следующих этапа: индивидуальную гонку, огневую подготовку, военно-спортивный тур и смешанную эстафету. Участники из России, Казахстана и КНР должны преодолеть противотанковый ров, метровый брод, метровую траншею с установкой мостового перехода с помощью крана-манипулятора… Им предстоит также движение по колее и песчаному участку трассы и парковка автомастерской в укрытие задним ходом в условиях применения отравляющих веществ. И это только малая часть списка нешуточных нагрузок и необходимых навыков и умений.

«В Казахстане были КамАЗы. Мы приехали 24 числа, начали готовиться на новой технике. Машины хорошие, трасса подготовлена. У меня стаж 7 лет, так больше, конечно…, — улыбается журналистам конкурсант из Казахстана Газиз Ермакамбетов. — У нас при замене колеса возникли технические неполадки. При спуске там используется трос. Так вот, этот трос порвался. Отстали немного от китайской команды, у них всё автоматизировано… Но, как говорится, соперника нельзя недооценивать! Нагоним на следующих участках!»

«Бойцы показывают своё мастерство на технике Российской Федерации, таких единиц у нас нет. Пришли, изучили, вот выступаем! — вторит участнику майор Мухит Алдебаев, представитель казахстанской команды, отвечающий за организацию тренировок. — Быстро сориентировалась, но освоено всё за очень краткие сроки».

Команда Китая привезла собственное оборудование, Казахстан и российские сборные (от Минобороны и от Омского автобронетанкового инженерного института) эксплуатируют наши установки. Генерал-лейтенант Александр Александрович Шевченко, начальник главного бронетанкового управления министерства обороны РФ, подчёркивает: «Здесь соревнуются самые лучшие. Происходит взаимный обмен результатами боевой подготовки, взаимный обмен профессионализмом. Вы сейчас видите, что происходит в командах Казахстана и Китая. У одних прицеп сломался, машина остановилась. Значит надо сделать выводы о надёжности. У других машина заглохла, значит, тоже надо что-то думать. Мы смотрим, что лучше для наших вооружённых сил и как дальше двигаться вперёд». «Что сейчас со спросом на российские военные машины?» — озадачивает спикера Кристоф Ваннер, корреспондент немецкого телеканала N24. Со стороны врывается упреждающий комментарий: «Давайте без этого. Спрашивать исключительно по Играм». А вдруг ответит? «Думаю, спрос на нашу технику вырастет в разы», — удовлетворительно кивает ньюсмейкер.

Завершаются состязания 10 августа, а значит, к концу подходит и моё так называемое фланирование с журналистским бейджем. По предварительным итогам лидирует команда из России, на второй позиции КНР, третьи военнослужащие Казахстана. О том, какие настроения одолевают российских бойцов накануне испытаний, рассказывает курсант ОАБИИ Николай Соляков: «Нет, я ещё не участвовал, мне предстоит следующий заезд. Как внутренне настраиваюсь? Я позвонил маме, и она сказала, что у меня всё получится». Так пусть победит сильнейший!

Ирина Ботвиньева