Избирательная кампания в этом году будет скоротечной. Уже через два с половиной месяца россиянам предстоит идти на избирательные участки. Вот только они пока в большинстве своем об этом даже не догадываются.

Найти своего избирателя – нелегкая задача

По данным недавнего опроса ВЦИОМ, только 37% граждан точно знают месяц, в котором состоится голосование. Более того, 54% россиян вообще ничего не слышали о том, что парламент будет переизбираться.

Не лучше дела обстоят и с информированностью о том, что выборы в этом году пройдут по новой схеме – меньше сорока процентов россиян знают о возвращении одномандатных округов.

В общем работа политическим партиям предстоит сложная. Найти избирателя, рассказать ему о том, что будут выборы, убедить на них прийти и проголосовать. И все это в летний, отпускной период, когда мысли о политике отходят даже не на второй или третий, а вообще на десятый план.

При этом, по данным все тех же социологов, в обществе существует острый запрос на новые лица, которые способны решить навалившиеся на граждан проблемы. Старым политикам веры уже нет, однако они предпринимают отчаянные попытки сохранить ранее завоеванные позиции.

«Ба, знакомые все лица»

К настоящему моменту с предвыборными съездами, главной целью которых было выдвижение списков кандидатов, успели «отстреляться» все четыре парламентские партии. Судя по тому, как дружно прошли эти мероприятия, нынешний думский состав очень доволен друг другом и намерен приложить все усилия для того, чтобы такой расклад сохранился и в новом составе верхней палаты.

Если сравнивать мероприятия «думской четверки», то, как это ни покажется кому-то странным, наиболее интригующим стал форум «Единой России». Одно только появление в списке фамилии первого заместителя руководителя Администрации Президента Вячеслава Володина произвело эффект разорвавшейся бомбы. А ведь есть еще и прокурор Крыма Наталья Поклонская, уже, кстати, заявившая о своей готовности перейти на работу в законодательную власть, и главком ВДВ Владимир Шаманов.

Конечно, сохранились и узнаваемые черты фирменного стиля единороссов. Например, «паровозы» в лице глав субъектов Федерации. В этот раз, конечно, их значительно меньше – девять губернаторов и десять глав национальных республик. Для сравнения – в списке на выборах 2011 года их было 39, а в 2007 – и вовсе 55. То есть определенные подвижки налицо.

Зато практику «паровозов» охотно взяли на вооружение, казалось бы, главные и непримиримые противники ЕР – коммунисты. Сколько ими было в свое время сказано гневных слов по поводу такой тактики, но стоило только обзавестись собственным губернатором (в Иркутской области), как он тут же был поставлен во главе региональной группы. Как, кстати, и мэр-коммунист Новосибирска Локоть, который уже успел заявить, что ни в какой предвыборный отпуск не уйдет: работать, мол, надо. Надо, кто спорит, так зачем же на себя еще дополнительную нагрузку-то взваливать?

Справедливости ради стоит отметить, что коммунисты, похоже, наконец-то решили окончательно порвать с ЮКОСом. В списках партии более не значится Сергей Муравленко избиравшийся в парламент трижды. В свое время этот господин в течении шести лет занимал пост председателя совета директоров НК ЮКОС.

Зато в списках компартии фигурирует бывший министр спорта РФ Борис Иванюженков, чей сын совсем недавно – в конце мая этого года на своем БМВ врезался в остановку общественного транспорта, сбив мужчину и женщину и был отправлен под домашний арест. Понятно, конечно, что не только «сын за отца не отвечает», но и наоборот, но, как говориться, осадочек остался.

Такие же странные чувства вызывает и присутствие в списке «Справедливой России» бывшего губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Того самого, что будучи главой региона отметился заявлениями о том, что на территории края свыше 800 тысяч гектаров свободных пахотных земель и поэтому вполне можно передать 115 тыс. га в аренду на 49 лет китайской компании Huae Xingbang.

А финал губернаторской карьеры вышел и вовсе печальным: не проработав и трех лет, после критики из уст президента Ильковский свой пост покинул. Причем, как утверждают СМИ, сразу после отставки он заявлял, что не будет участвовать ни в губернаторских, ни в думских выборах. Видимо, эсеры сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться.

В общем, знакомые все лица, резюмируем мы, бросив беглый взгляд на предложенный нам на выбор парламентскими партиями ассортимент. Значит, с этой стороны никакого обновления депутатского корпуса ждать, по сути не стоит. Но запрос-то в обществе есть. И есть те, кто готов его удовлетворить.

Есть такие партии?

«Мы убеждены в том, что необходимо формировать контрэлиту из тех людей, которые будут представлять национальные интересы. Все это возможно сделать путем выборов. В обществе существует запрос на перемены», - сформулировал цель партии «Родина» на грядущую избирательную кампанию ее лидер, депутат Государственной думы Алексей Журавлев.

Свою команду, некоторые контуры которой можно было увидеть на прошедшем на прошлой недели Форуме кандидатов партии «Родина», социал-патриоты представят на грядущем съезде, который пройдет в Москве в эту субботу, 2 июля.

Вообще эти выходные, начиная уже с пятницы, отмечены настоящей чередой форумов тех партий, что пока а российском парламенте не представлены. 1 июля определятся с кандидатами «Коммунисты России» и «Патриоты России», в этот же день стартует трехдневный марафон под названием «предвыборный съезд партии «Яблоко».

В субботу в избирательную гонку включатся «Гражданская платформа», «Альянс зеленых» и многострадальный либеральный проект ПАРНАС, чья работа растянется на два дня.

В понедельник, 4 июля, своих кандидатов обнародует ведомая Борисом Титовым Партия РОСТа, а едва ли не позже всех – 6 числа – пройдет съезд партии «Российская экологическая партия «Зелёные», рассчитывающая, видимо, подобрать всех тех кандидатов, которые не попали в списки других политструктур.

В общем, маховик выборов потихоньку раскручивается. Времени на раскачку у партий нет. А значит, избирательная кампания обещает быть жаркой. Главное, чтобы по ее итогам Россия получила действительно новый парламент.