"Под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Военного комитета ОДКБ", - сообщила пресс-служба  Минобороны России.

В ходе заседания стороны проанализировали военно-политическую обстановку в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности, угрозы и вызовы безопасности государствам – членам ОДКБ, а также наметили пути дальнейшего взаимодействия в военной области.

«Мы договорились продолжить работу по нейтрализации существующих угроз и совершенствованию военного потенциала Организации», - сказал генерал армии Валерий Герасимов.

Отмечается, что делегации генеральных штабов стран – членов ОДКБ уделили особое внимание вопросам проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. "Основными из них в текущем году станут совместные учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство» на территории Республики Казахстан. Также на территории Киргизской Республики пройдут совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие», с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон» и с силами и средствами разведки «Поиск». В Таджикистане пройдут совместные учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2024»", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Генерал армии Валерий Герасимов отметил, что определены направления дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

Кроме того, на заседании были представлены современные подходы к организации применения беспилотных летательных аппаратов и противодействия им средствами радиоэлектронной борьбы на основе опыта, полученного в ходе специальной военной операции на Украине.

«Договорились внедрять передовой опыт ведения боевых действий в практику подготовки Войск (Коллективных Сил) ОДКБ», - сказал глава российского Генштаба.

Подводя итоги заседания Военного комитета ОДКБ начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов отметил, что оно прошло в деловом и конструктивном ключе, а его результаты будут способствовать поступательному развитию и укреплению военной безопасности государств Организации.