Темп напряженности учений будет определяться количеством выполняемых огневых и тактических задач поставленных артиллеристам-десантникам из вышестоящего штаба, говорится в сообщении.

За сутки десантники будут поражать, и подавлять огнем артиллерии более 150 целей имитирующих не только бронированную и автомобильную технику, но и долговременные огневые точки с различными фортификационными сооружениями. В ходе отработки боевых стрельб артиллеристы используют более 1500 боеприпасов различного могущества и калибра, в том числе и осветительных - для точного поражения условного противника в темное время суток.

"Особенностью учений станет передача управления огнем артиллерийских подразделений командирам разведывательных групп и взводов, для повышения их профессионального мастерства и улучшения взаимодействия", - отмечает пресс-служба.

В след за учениями артиллеристов из Усурийска, Улан-Удэ и Иваново, начнутся учения артиллерийских дивизионов Тульского, Псковского и Ульяновского соединений ВДВ. Все учебные мероприятия проходить на незнакомой для артиллеристов-десантников местности. Так, к примеру, артиллеристы Ивановского соединения буду проводить учения в Ленинградской области, а Тульского соединения в Псковской.

Активная фаза артиллерийских учений ВДВ продлится до 7 октября 2015 года.