С воспитанниками Ульяновского гвардейского суворовского военного училища (СВУ)  Воздушно-десантных войск (ВДВ) впервые проводится трехнедельный практический военно-полевой сбор по военным и специальным дисциплинам: воздушно-десантной, тактической, огневой, физической, инженерной подготовке, военной топографии и радиационной химической и биологической защите. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Отмечается, что в ходе сбора около 100 суворовцев совершат свой первый прыжок с парашютом с высоты 600 метров.

«Основная подготовка к совершению прыжка будет проходить в течение двух недель, в ходе которых воспитанники закрепят знания по воздушно-десантной подготовке, ознакомятся с различными типами парашютов, изучат материальную часть парашютных систем, пройдут курс интенсивных занятий на тренажерах воздушно-десантного комплекса, научаться действовать в особых случаях, а также проведут тренировки по укладке основного и запасного парашютов», - указано в сообщении.

Военно-полевой сбор продлится до 16 июня текущего года.

На данный момент в Ульяновском СВУ обучается более 500 воспитанников, свыше 10% из них – дети из патронажных семей и сироты. Из более 50 выпускников 2014 года свыше 40 суворовцев поступили в военные вузы России.