Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М2», зенитных ракетных систем (ЗРС) «Тор», зенитных пушечно-ракетных комплексов (ЗПРК) «Тунгуска-М» соединений противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) провели тренировку по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника, а также обеспечению безопасных полетов своей авиации. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В ходе комплексной тренировки отрабатывались вопросы занятия и маскировки позиций, организации системы связи и управления, приведения техники из походного положения в боевое. Также зенитчики выполнили ряд вводных по разведке, сопровождению и уничтожению целей условного противника.

Специалисты радиолокационных комплексов провели обнаружение, распознавание и сопровождение целей, имитирующих авиацию и ракеты условного противника, а личный состав пунктов управления отработал задачи по оперативной передаче координат учебных воздушных целей на командный пункт объединения ВВС и ПВО округа. По замыслу тренировки моделировался полет как групповых, так и одиночных целей, летящих на разных высотах и скоростях.

К учебным мероприятиям привлекались более 2,5 тыс. военнослужащих, было задействовано около 600 единиц вооружения, военной и специальной техники.