В Восточном военном округе поднято по тревоге соединение радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дислоцированное в Хабаровском крае. По сигналу боевой готовности личный состав совершил марш в составе механизированной колонны на незнакомый полигон. В полевых условиях военнослужащие соединения РЭБ продолжат выполнение учебно-боевых задач в ходе тактико-специального учения (ТСУ). Об этом сообщает пресс-служба Восточного воекнного округа.

В ходе ТСУ военнослужащие выполнят ряд специальных задач по развертыванию систем радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи и управления условного противника.

При проведении практического этапа учения экипажи мобильных комплексов отработают комплексное воздействие на системы связи и управления условного противника, а также смены позиционных районов в зависимости от изменения обстановки.

Кроме того, в ходе учения военнослужащие подразделений РЭБ выполнят перехват радиоканалов управления беспилотными летательными аппаратами условного противника.

Для решения задач будет развернуто более 20 полевых постов и пунктов радиопеленгования и радиоподавления.

В учении участвуют около 500 военнослужащих, задействовано более 100 единиц автомобильной и специальной техники, в том числе комплексов радиоэлектронной борьбы, поступивших на вооружение соединения в текущем году.