9 августа состоится в прямом смысле историческая встреча. Владимир Путин встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге. Это будет первая встреча лидеров двух государств после ухудшения отношений между странами. До этого в последний раз Путин встречался с Эрдогаеном в ноябре прошлого года во время саммита G20 в Анталье.

Что стоит за кардинальными изменениями политики Эрдогана

О намерении Эрдогана приехать в Россию с визитом вчера заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек во время встречи с российским коллегой Аркадием Дворковичем.

 "Мы готовы к конструктивным переговорам. После нашей встречи будут встречи на уровне министров. Считаем, что восстановление наших двусторонних отношений должно быть поэтапным, мы должны шаг за шагом размораживать взаимодействие в торгово-экономической сфере", - сказал на это российский вице-премьер.

 

Как менялась политика Анкары

 

В последние несколько недель политика Турции по отношению к России кардинально изменилась. Эрдоган по какой-то причине стал «лояльнее» относиться к Москве. Однако сначала все было совсем по-другому.

Выдать террористов? Чем ответит Эрдоган на призыв Кадырова

Когда в ноябре прошлого года турецким истребителем был сбит российский самолет Су-24 с пилотом-подполковником Олегом Пешковым на борту, злорадству турецкой стороны не было предела. Официальная Анкара отказалась принести извинения по поводу гибели пилота и не стала расследовать его убийство. Вероятно, Эрдоган, чувствовавший свою безнаказанность, рассчитывал на своего постоянного покровителя и «соратника» - США.

Для того, чтобы отношения между Россией и Турцией не портились, Анкаре нужно было всего лишь принести официальные извинения, однако этого так и не произошло. После этого российско-турецие отношение, и без того не гладкие, испортились окончательно.

Турция возобновит расследование инцидента со сбитым российским Су-24

Москва ввела санкции против Турции, в частности запретив туристические полеты в страну, что привело к многомиллионным потерям турецкой туриндустрии.

Затем последовали взаимные обвинения двух стран, Москва обвинила Анкару в поддержке боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организации) и привела весомые доказательства. После этого ряд стран настроился против Эрдогана, а Барак Обама, на которого так рассчитывал президент Турции назвал его неудачником, фактически показав, что не будет поддерживать «авторитарного» руководителя-самодура.

После того, как Турция оказалась в изоляции по вине Эрдогана, лидер страны, вероятно, решил переосмыслить свою политику и сделал ряд беспрецедентных шагов.

Сначала впервые за столетнюю историю страны официальные власти Анкары принесли извинения за массовое убийство курдов в 30-х годах прошлого века.

"Если необходимо принести извинения от имени государства, я буду просить прощения, я приношу свои извинения", - сказал Эрдоган.

По данным официальных документов, более 13 тысяч этнических курдов были убиты в 1936-39 годах в провинции Дерсим в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства.

Эксперты полагают, что извиниться Эрдогана вынудила позиция США по курдам, а также признание Германией геноцида армян в Османской империи.

После этого лидер страны извинился перед президентом России за сбитый над территорией Турции Су-24. Он заявил, что Анкара ни в коем случае не хотела портить отношения с Москвой и добавил, что турецкая сторона приложила все усилия, чтобы забрать тело погибшего российского пилота Олега Пешкова у сирийских оппозиционеров и привезти его в Турцию. 

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - сказал Эрдоган.

В качестве ответа на жест Эрдогана последовал указ Владимира Путина о снятии моратория за продажу путевок в Турцию. В связи с этим авиаперелеты в Турцию возобновляются, Турецкие курорты оживают и все вроде бы встает на свои места.

Затем, когда в Турции военные попытались захватить власть, Москва заявила, что будет поддерживать законного президента. Это тоже склонило чашу весов в сторону России.

Турция поблагодарила Россию за поддержку во время попытки переворота

В связи с этим  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил Владимира Путина и других российских официальных представителей за полную поддержку во время попытки переворота в Турции.

"Россия оказала нам полную и безоговорочную поддержку во время попытки переворота, за это мы благодарим Путина и всех российских представителей. Скорее всего, будет встреча двух президентов в августе, еще до "большой двадцатки". На этой встрече будут обсуждаться важные темы – снятие экономических барьеров и другие шаги, направленные на полное восстановление отношений", - сказал он.

Кроме того, власти Турции заявили о задержании двух пилотов, сбивших российский Су-24. А уже вчера прозвучало заявление о том, что Анкара возобновит расследование инцидента со сбитым российским самолетом.

 

Возрождение сотрудничества

 

Вчера прошли первые после кризиса российско-турецкие контакты. Вице-премьеры двух стран провели переговоры.

«Мы здесь, чтобы улучшить наши отношения и вывести их на более высокий уровень, чем до 24 ноября», - сказал вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

На встрече турецкий представитель также поблагодарил Россию за поддержку официальных властей в Турции во время попытки военного захвата власти в стране. По его словам, в Москве «поддержали демократию и поддержали правительство Турции». На это Дворкович ответил, что «Россия подтверждает свою официальную позицию о недопустимости антиконституционных действий, направленных на свержение действующих властей».

 

Для чего Эрдогану нужна встреча с Путиным?

 

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, дефицита в темах и вопросах разговора между лидерами не будет. Действительно, после периода заморозки в отношениях двух стран президентам будет, о чем поговорить. Несомненно, эта встреча важна, как для России, Так и для Турции, однако Эрдогану - все же нужнее.

Эрдоган планирует приехать в Россию 9 августа

Поняв, что главный «друг и союзник» Турции США оказался не таким уж и союзником, лидер страны решил развернуть свою политику на 180 градусов. Несмотря на то, что российско-турецкие отношения никогда особой теплотой не отличались, все же к кризису в отношениях привели действия Анкары, и поступали официальные власти, вероятнее всего, по указке Запада, посулившего золотые горы. Но оказавшись в сложной ситуации, едва не лишившийся своего кресла, покинутый главным союзником, Эрдоган решил, что нужно что-то менять. Турция всегда имела определенный вес на международной арене, однако поддержка мировых лидеров, таких как США или Россия гарантировала бы большую стабильность. Кроме того, если учесть нынешнее положение Эрдогана и нестабильную ситуацию в стране, такая поддержка просто необходима Турции. Поэтому брошенный своим американским союзником турецкий лидер решил развернуть свой корабль под названием Турция в сторону России. Но что из этого выйдет, покажет время.  

Елена Манихина