В Западном военном округе (ЗВО) под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Андрея Картаполова началась масштабная командно-штабная тренировка (КШТ) по управлению войсками. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Управления танкового и общевойскового объединения, дислоцированных в Московской и Воронежской областях, объединения ВВС и ПВО, Балтийского флота и ряда соединений и воинских частей отработают вопросы управления войсками (силами) при приведении их боевую готовность, организации и поддержания взаимодействия между воинскими формированиями различных видов ВС и родов войск при выполнении задач по предназначению.

По замыслу тренировки спланировано проведение операции группировкой войск (сил) на одном из стратегических направлений с использованием широкого спектра средств поражения условного противника.

В группировку вошли подразделения практически всех силовых структур, дислоцированных на территории Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Руководство всеми задействованными структурными подразделениями будет организовано со стационарных и подвижных пунктов управления, а координация практических действий войск — через региональный центр управления штаба ЗВО в Санкт-Петербурге.

Данное мероприятие является плановым и проводится в соответствии с программой подготовки и деятельности сил (войск) ЗВО на 2016 год.