Работу конференции возглавил председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

В число членов президиума также вошли: Александр Тюрин, кандидат в депутаты Рязанской областной Думы VI созыва по единому избирательному округу от партии "РОДИНА", председатель Совета регионального отделения в Рязанской области; Петр Кравченко, кандидат в депутаты Рязанской областной Думы VI созыва по единому избирательному округу от партии "РОДИНА"; Александр Люлько, член Политического совета партии "РОДИНА";Александр Савельев, кандидат в депутаты Оренбургского городского Совета по единому избирательному округу от партии "РОДИНА", член Бюро Президиума, председатель Совета регионального отделения в Оренбургской области; Ильдар Габитов, кандидат в депутаты Ульяновской городской Думы, член Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ВПП "РОДИНА" в Ульяновской области; Артур Назаренко, руководитель технологической группы ВПП "РОДИНА".

В мероприятии принимают участие и представители других регионов, где возникли сложности с регистрацией: Новосибирск, Оренбург и Калуга.

В своем вступительном слове Алексей Журавлев указал на сложность текущей предвыборной кампании, которая последняя перед выборами в Госдуму: "Это последний квалификационный зачет перед большими парламентскими выборами".

"И хотя партия "РОДИНА" по результатам двух предыдущих выборов по действующему законодательству освобождена от сбора подписей на предстоящих выборах в Госдуму, но это не повод расслабляться", - отметил Алексей Журавлев.

Партия "РОДИНА" планомерно занимается работой с людьми и партийным строительством не только во время выборов.

Президент России Владимиром Путин неоднократно заявлял о том, что выборы должны быть конкурентными, прозрачными и легитимными. Однако, по всей видимости, не все регионы к словам главы государства отнеслись серьезно.

"Мы должны понимать, что никто нам не принесет победу на блюдечке с голубой каемочкой. За власть надо бороться, но бороться в открытую, конкурируя, аргументируя", - добавил лидер партии "РОДИНА".

На выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти кандидаты от партии "РОДИНА" выдвинуты в 10 субъектах РФ: Республике Коми, Ямало-ненецком АО и в Воронежской. Калужской, Костромской, Курганской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областях. Также от партии выдвинут кандидат на дополнительных выборах депутата Законодательной Думы Хабаровского края.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований – административных центров (столиц) субъектов РФ своих кандидатов партия "РОДИНА" выдвинула в 20 городах.

Кроме того, "РОДИНА" выдвинула более полутора тысяч кандидатов в депутаты органов местного самоуправления и на должности глав муниципальных образований в 15 субъектах РФ.