Избрание президентом США Дональда Трампа вызвало бурю эмоций в США и в мире в целом.

Это есть результат провозглашенных им в процессе избирательной кампании политических лозунгов, которые обеспечили ему победу. Их суть – обещание лучшей жизни для простых людей, для народа.

Владимир Галанов

Владимир Галанов

Автор материала, профессор кафедры управления рисками, страхования и ценных бумаг РЭУ им.Г.В.Плеханова. 

 Избирательная кампания в США это, безусловно, борьба элит. Но при этом она всегда оставалась в рамках негласных правил, установленных истеблишментом от обеих партий и представителями бизнеса. Они обеспечивали существование элиты и способствовали лояльности в обществе.

 Феномен Трампа уникален тем, что он, по факту, без поддержки устоявшейся элиты сумел победить и тем самым вышел за некоторые рамки обычных кампаний. Его апелляция к простому народу и социальный характер лозунгов позволила мобилизовать электорат, простых работяг, уставших слышать одно, а видеть другое. Очевидно, что критика Трампа нацелена против ситуации, в которой у финансовых и спекулятивных элит сконцентрировались невиданные размеры общественного богатства, создаваемого в сфере финансов и денег.

 Это противостояние уже сказывается на протестах как внутри страны, так и в соседних странах. Ряд политических и экономических лидеров в Европе предсказывают резкую смену существующего порядка.

 Но тем неимение, реализация лозунгов компании Трампа на практике не представляется возможным, и не понятно как он будет реализовывать их, учитывая то обещания передать власть народу или вернуть производство в США, не только требуют полного изменения политики внутри США, но требуют значительных глобальных перемен.

 Но сейчас факт победы Трампа под данными лозунгами, свидетельствует в первую очередь о том, что меняется самое «развитое» общество. Люди хотят не только «числится» гражданами богатых стран, но и  быть действительно «богатыми», а не просто жить на социальные пособия или  небольшие заработные платы, которых, правда, вполне хватает на то, чтобы иметь соответствующие современному уровню научно-технической прогресса «хлеб и зрелища».