Американская программа по подготовке вооруженных сил на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Азии, мягко говоря, провалилась. Пентагон пустил деньги на ветер.

Как сообщает «НГ», США вложили 25 млрд долларов на подготовку военнослужащих иракской армии, 65 млрд – на создание армии и полицейских сил в Афганистане, а 500 млн доллара пустили на программу подготовки сирийских новобранцев. Однако должным образом реализовать ту или иную программу им так и не удалось, ее эффективность была поставлена под сомнение, пишет газета со ссылкой на New York Times. Причина скрывается в плохом руководстве и отсутствии политической воли со стороны партнеров.

 

Провальная политика

 

Причем бывший военнослужащий, посол США в Афганистане Карл Эйкенберри признал, что «достижения в строительстве сил безопасности за последние 15 лет не радуют». По данным телеканала CBS, на боевую подготовку сирийских оппозиционеров ушло 42 млн долларов. Ранее сообщалось, что в планах Вашингтона готовить до 5 тыс. человек ежегодно на базах в Катаре, Турции, Саудовской Аравии и Иордании.

Тем временем сенатор США Джон Маккейн и вовсе назвал политику США на Ближнем Востоке - провальной.

По его словам, кризис с беженцами - это результат провальной политики администрации США на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. При этом он отметил, что выводить войска из Ирака не нужно было. По мнению Маккейна, нужно было более активно вооружать сирийскую оппозицию. 

 

От Марокко до Чада

 

Что же касается Северо-запада Африки, то в этих регионах на борьбу с исламской угрозой Пентагон выделил около 600 млн долларов. Напомним, что еще при администрации Джорджа Буша-младшего был создан штаб командования сил США в Африке для мониторинга угроз, оперативного направления разведывательных сил, наблюдения и учебных миссий – в том числе и в западно-африканской стране Мали.

Между тем, как пишет «НГ», в Йемене контртеррористические силы были распущены после того, как повстанцы-хоуситы захватили столицу, а Вашингтон сконцентрировался на воздушных операциях, действуя с территории Саудовской Аравии.

Отметим, что подготовка одного боевика для борьбы с правительством Башара Асада обходилось Америке в кругленькую сумму. Подготовка боевиков оппозиции проходила на территории Турции. Первый отряд борцов с режимом Асада перешел сирийскую границу летом, но был разгромлен. Затем на территорию Сирии вошел другой отряд - «Дивизион 30», подготовленный инструкторами США. Но, как только боевики пересекли границу, они тут же сдались группировке «Джабхат ан-Нусра». 

А на прошлой неделе в американском военном ведомстве заявили о приостановке приема новобранцев из Сирии и Турции.

Очевидно, что ближневосточная политика Вашингтона терпит провал за провалом. Коалиция США по борьбе с ИГ уже успела доказать свою неэффективность. Кстати, ранее в интервью агентству Sputnik сенатор и кандидат в президенты США от Республиканской партии Линдси Грэм заявил, что в Сирии находится очень мало подходящих новобранцев для того, чтобы программа стала эффективной для борьбы с боевиками ИГ.

Алиса Ермакова