Евросоюз обеспокоен заявлением Москвы и Анкары о возможном возобновлении проекта «Турецкий поток». По мнению чиновников ЕС, новый газопровод укрепит позиции России и сделает Европу более зависимой.

Как полагают европейские дипломаты, запуск «Турецкого потока» автоматически лишит Украина статуса транзитера газа в Европу. В связи с этим зависимость стран Евросоюза от «Газпрома» увеличится, а любые альтернативные поставки газа из Каспийского региона будут перекрыты.

Кроме того, ЕС обеспокоен тем, что Турция, заинтересованная в поставках российского газа по низким ценам, может выдвигать ряд трудновыполнимых или невыполнимых со стороны Евросоюза, но выгодных для себя требований.

Исторический момент: Эрдоган едет в Петербург, чтобы встретиться с Путиным

«Новая дружба Турции и России может оказаться проблемой, если Россия попытается поменять Украину на Турцию», - говорят высокопоставленные чиновники Европейского союза.

Поэтому сейчас европейские чиновники будут с волнением наблюдать за предстоящей встречей президентов России и Турции, которая пройдет 9 августа в Санкт-Петербурге.

«Этот проект имеет смысл для Турции, которая сможет получать дешевый газ из России, но для нас это может стать проблемой», - заявили дипломаты ЕС.

 

Возобновление переговоров

 

О возобновлении переговоров между Москвой и Анкарой по «Турецкому потоку» заговорили после потеплений в отношениях между странами. А после того, как стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган едет в Петербург, чтобы встретиться с Путиным, ни у кого не осталось сомнений, что на повестке дня в числе прочих будет именно «газовый» вопрос.

Выдать террористов? Чем ответит Эрдоган на призыв Кадырова

К вопросу о судьбе многострадального «Турецкого потока» стороны вернулись только через год после последних обсуждений этой темы. Сначала прошла встреча на уровне министров: глава министерства экономики Турции Нихат Зейбекчи на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком подчеркнул, что проект выгоден для обеих сторон. Зампред "Газпрома" Александр Медведев, присутствовавший на переговорах, сообщил, что РФ и Турция создадут рабочую группу по проекту. Следующая встреча министров может состояться 6 августа, в преддверие визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Петербург 9 августа.

 

Турецкий поток

 

«Турецкий поток» планировалось проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагалось строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Для строительства газопровода на территории России предполагалось использование ранее построенной инфраструктуры для закрытого «Южного потока».

Мощность «Турецкого потока» должна была составить до 32 млрд кубических метров газа в год. Предполагалось, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины.

Что стоит за кардинальными изменениями политики Эрдогана

Кроме того, планируется, что от базовой газокомпрессорной станции в начале морского участка газопровода пойдёт также строительство газопровода «Кубань — Крым», который свяжет Краснодарский край с Крымом.

В начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Анкаре, что Россия отказывается от строительства «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Евросоюза по газопроводу. Позже был согласован маршрут трубопровода.

Укладка газопровода «Турецкий поток» на мелководье должна была начаться в первой декаде июня 2015 года. «Турецкий поток» протяжённостью около 1100 километров будет состоять из четырёх ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны юго-восточной Европы. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приёма топлива на своей территории. Однако по состоянию на октябрь 2015 года работы не начались, так как отсутствует межправительственное соглашение с Турцией, которое станет возможным к подписанию только после формирования в стране нового правительства.

По мнению чиновников ЕС, новый газопровод укрепит позиции России и сделает Европу более зависимой

Когда все уже было согласовано, произошел инцидент с российским Му-24, сбитым ВВС Турции. Не только сам инцидент, но и реакция официальных властей Анкары привели к приостановке строительства «Турецкого потока».

26 ноября 2015 было объявлено, что в связи с уничтожением российского Су-24 турецкими ВВС Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, в том числе по «Турецкому потоку». 3 декабря министр энергетики России Александр Новак заявил, что проект «Турецкий поток» приостановлен.

С тех пор стороны ни разу не обсуждали строительство газопровода.

 

Потепление отношений

 

О возможности продолжения строительства снова заговорили после того, как Россия и Турция преодолели кризис в отношениях. Сначала турецкий президент принес извинения Владимиру Путину в связи с инцидентом с российским Су-24. В качестве ответа на жест Эрдогана последовал указ Владимира Путина о снятии моратория на продажу путевок в Турцию. После этого Россия поддержала официальные власти Анкары во время попытки госпереворота.

Отношения между Турцией и ЕС существенно обострились из-за намеченной встречи с Путиным, однако Эрдоган уже не спешит танцевать под дудку Европы

В связи с этим  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил Владимира Путина и других российских официальных представителей за полную поддержку во время попытки переворота в Турции. А в конце июля вице-премьеры двух стран провели переговоры, где и анонсировали встречу лидеров России и Турции.

Понятно, что возобновление строительства «Турецкого потока» не выгодно для Евросоюза, который боится стать зависимым от России. Поэтому не исключено, что Брюссель будет предпринимать какие-либо действия, направленные на то, чтобы расстроить сотрудничество стран. Уже сейчас видно, что отношения между Турцией и Европой существенно обострились из-за намеченной встречи с Путиным, однако Эрдоган уже не спешит танцевать под дудку Европы. О том, какие изменения ждут Россию и Турцию поле возобновления отношений, будет видно уже в ближайшее время.   

Елена Манихина