Сегодня исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram опубликовал список террористов российского происхождения, которые скрываются на территории Турции, и призвал Анкару выдать их России.

В списке Кадырова значатся 11 боевиков, в том числе предполагаемый организатор теракта в Стамбуле Ахмед Чатаев, которого, как выразился глава Чечни, «сделали террористом в Австрии, Грузии и Турции».

«Чеченский народ прекрасно знает, что такое терроризм. Мы ценой сотен тысячи жертв выкорчевали это зло. Проблема не снята, пока за рубежом находятся особо опасные преступники, бежавшие из Чечни. Они объявлены в международный розыск. Но Запад не выдаёт. Теракт в Стамбуле унёс жизни десятков человек, есть раненные. Упоминается имя некого Ахмеда Чатаева», - говорится в сообщении Кадырова.

 

Кризис европейского гуманизма

 

История показывает, что зачастую заигрывания Запада с террористами ни к чему хорошему не приводит. Дающие убежище, якобы политическим беженцам европейские «гуманисты» не замечают или не хотят замечать, что растят настоящих террористов, вспоминая о них лишь тогда, когда уже становится слишком поздно.

В своем обращении Кадыров кратко рассказал «историю становления» террориста Чатаева, которому везде в Европе давали «зеленый свет». Сам боевик имеет паспорт гражданина Грузии, даже является гражданином Австрии и может похвастаться личным знакомством с бывшим президентом Грузии, а ныне губернатором Одесской области Михаилом Саакашвли. Кроме того, в течение 13 лет он был связан со спецслужбами Бельгии, Швеции, Болгарии, Украины, Грузии, Турции… Богатый послужной список для бежавшего из России бандита.

«Вырастили и сделали его террористом в Австрии, Грузии и Турции. При поддержке спецслужб он собирал в Австрии огромные суммы для известного всему миру главаря террористов Хусейна Гакаева, на совести которого сотни жертв. Чатаев объявлен в федеральный розыск, но для Австрии он политический беженец. В 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузию в Чечню боевиков, завербованных в Австрии. Чатаева задержали и выпустили по указанию высших должностных лиц Грузии», - пишет Кадыров.

Лидер Чеченской Республики утверждает, что уже три года Чатаев обитает в Сирии и Турции, о чем не могут не знать турецкие спецслужбы. Западные и грузинские спецслужбы намеренно «вырастили» боевика-террориста, пытаясь «насолить» России, но, как обычно бывает, обожглись сами. Чатаев не единственный, кого укрывает ряд стран, в том числе Турция.

 

Поможет ли Эрдоган?

 

Рамзан Кадыров, надеясь, что турецкий лидер решил изменить свою политику и пойти на сближение с Россией, призвал Анкару выдать всех названных им террористов, что положило бы начало нового этапа взаимодействия двух стран.

«Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на «турецком берегу». Я в Анкаре лично предупредил тогдашнего министра МВД Бешира Аталая об угрозе с их стороны. Меня заверили, что будет принято решение о выдаче, но никаких действий не последовало. Через некоторое время с Аталаем встретился мой посланник. Снова одни обещания. Я рад, что отношения между Турцией и Россией возвращаются в нормальное русло. Я ещё раз прошу Президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче террористов», - заключил свое обращение Кадыров.

Несмотря на явное потепление отношений между Россией и Турцией, пока непонятно пойдет ли Анкара на тот шаг, о котором просит ее чеченский лидер. Не зря же Турция долгое время была пристанищем террористов и тоже вносила свою лепту в их взращивание.

Только вчера в СМИ появилось сообщение о том, что Турция якобы разрешила России использовать военную авиабазу НАТО "Инджирлик" для атаки по террористам, но позже турецкие власти открестились от этого. Еще свежи в нашей памяти разоблачения о том, как Турция покупала у боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организация) нефть, а взамен снабжала их оружием. Вспомним и о том, как один из боевиков группировки «Серые волки» - Альпраслан Челик – похвастался убийством российского летчика Олега Пешкова, в то время, как сама организация «пустила корни» в Башкирии, даже не поменяв название. Они именуют себя «Небесные волки» и проповедуют идею нацизма, но не скрыто, а вполне легально.

Учитывая все это, совсем не понятно, выдадут ли России террористов. Нелегко искоренять то, что проросло со временем, ну, и уже тем более не понятно, поможет ли Эрдоган.

Таких террористов, как Чатаев разбросано по миру сотни, а то и тысячи. Многие знают, но молчат, другие делают это специально. Они нужны, чтобы потом сказать: «вот, видите, он из России» (или из какой-то другой страны, откуда убежит очередной Чатаев), чтобы создать образ общего врага и виновника несчастий, ну, и наконец, чтобы было, чем оправдать борьбу с международным терроризмом.

Елена Манихина

Что стоит за кардинальными изменениями политики Эрдогана >>