Европейский союз решился предоставить Украине 1 млн долларов, тем самым обеспечив страну газом еще на один на осенне-зимний период. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы немецкой делегации в Еврокомиссии.

В рамках весеннего пакета Россия предоставила Украине скидку на газ, но действие его со дня на день заканчивается. Сейчас остро стоит вопрос уже не летнего пакета, а транзита газа в страны Евросоюза вплоть до конца следующей зимы. Как сообщает Взгляд, 28 июня на трехсторонней министерской встрече Россия, Украина и Еврокомиссия уже могу подписать документ.

 

На российских условиях

 

Еще в прошлом году Россия настаивала на том, чтобы Брюссель взял на себя ответственность за способность Украины покупать газ. Но европейцы отказались и вынудили Россию идти на большой риск, подписывая зимний пакет.

Больше Москва на компромиссы идти не намерена. Россия назвала несколько условий продолжения разговора: фиксация обязательств Киева по закачке минимум 19 млрд кубометров газа в ПХГ к началу зимнего сезона и финансовые обязательства ЕС перед Украиной.

По данным агентства, Украине как раз и не хватает миллиарда на зимний газовый пакет, общая стоимость которого составит 1,5 млрд долларов, отмечает агентство.

«Объема газа, который сейчас хранится на Украине, недостаточно для следующей зимы», – приводит агентство запись слов вице-председателя ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича.

 

Последствия «ледникового периода»

 

Этой зимой Украина до последнего тянула с решением газового вопроса. Украина тянула, Европа нервничала. Россия все-таки пошла на уступки и отменила правило «бери и плати». И все же, несмотря на относительно теплую зиму, в Киеве успел наступить «ледниковый период». Власти закупали уголь, а детям продлевали школьные каникулы, так как социальные объекты отапливать было нечем. Натерпевшись, Киев сам открыто заявил Брюсселю: не хотите замерзнуть следующей зимой – обеспечьте газом нас.

 

Гарантии порождают скидку

 

Как заявляли в Газпроме, цена на газ для Украины без скидки в третьем квартале составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом – 262,5 доллара. И все равно Киев и здесь рассчитывает на скидку. Впрочем, Россия может пойти на это лишь при гарантированных серьезных закупках. Это условия вновь может стать камнем преткновения в решении газового вопроса, ведь киевские власти уверяли, что закупки российского газа будут снижена в разы.

Если же новый газовый пакет удастся подписать в ближайшее время, то Киев может спокойно подготовиться к зиме. По данным минэнерго Украины, на 22 июня в украинских ПХГ хранится 11,410 млрд кубометров. По оценкам ЕС, за лето в украинских хранилищах необходимо накопить около 20 млрд кубометров газа, чтобы гарантировать стабильные поставки в Европу в холодный период.

  Марина Староверкина