Сегодня стало известно, что Турция намерена разрешить России пользоваться авиабазой НАТО "Инджирлик". По словам главы МИД Турции Мевлюты Чавушоглу, "база открыта для всех, кто хочет активно бороться с террористами".

Что же означает этот жест со стороны Анкары? Это потепление отношений между Россией и Турцией или поворот политики Эрдогана на 180 градусов?

 

Как все начиналось

 

Когда в ноябре прошлого года турецким истребителем был сбит российский самолет Су-24 с пилотом-подполковником Олегом Пешковым на борту, злорадству турецкой стороны не было предела. Официальная Анкара отказалась принести извинения по поводу гибели пилота и не стала расследовать его убийство боевиками группировки «Серые волки».

Вероятно, Эрдоган, чувствоваший свою безнаказанность, рассчитывал на своего постоянного покровителя и «соратника» - США.

Для того, чтобы отношения между Россией и Турцией не портились, Анкаре нужно было всего лишь принести официальные извинения, однако этого так и не произошло. После этого российско-турецие отношение, и без того не гладкие, испортились окончательно.

Москва ввела санкции против Турции, в частности запретив туристические полеты в страну, что привело к многомиллионным потерям турецкой туриндустрии.

Затем последовали взаимные обвинения двух стран, Москва обвинила Анкару в поддержке боевиков ИГИЛ (запрещенная в России организации) и привела весомые доказательства. После этого ряд стран настроился против Эрдогана, а Барак Обама, на которого так рассчитывал президент Турции назвал его неудачником, фактически показав, что не будет поддерживать «авторитарного» руководителя-самодура.

 

Поворот на 180 градусов?

 

После того, как Турция оказалась в изоляции по вине Эрдогана, лидер страны, вероятно, решил переосмыслить свою политику и сделал ряд беспрецедентных шагов.

Сначала впервые за столетнюю историю страны официальные власти Анкары принесли извинения за массовое убийство курдов в 30-х годах прошлого века.

"Если необходимо принести извинения от имени государства, я буду просить прощения, я приношу свои извинения", - сказал Эрдоган.

По данным официальных документов, более 13 тысяч этнических курдов были убиты в 1936-39 годах в провинции Дерсим в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства.

Эксперты полагают, что извиниться Эрдогана вынудила позиция США по курдам, а также признание Германией геноцида армян в Османской империи.

После этого лидер страны извинился перед президентом России за сбитый над территорией Турции Су-24. Он заявил, что Анкара ни в коем случае не хотела портить отношения с Москвой и добавил, что турецкая сторона приложила все усилия, чтобы забрать тело погибшего российского пилота Олега Пешкова у сирийских оппозиционеров и привезти его в Турцию. 

«Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - сказал Эрдоган.

В качестве ответа на жест Эрдогана последовал указ Владимира Путина о снятии моратория за продажу путевок в Турцию. В связи с этим авиаперелеты в Турцию возобновляются, Турецкие курорты оживают и все вроде бы встает на свои места.

 

Будущее покажет

 

Однако, Эрдоган на этом решил не останавливаться, теперь он намерен разрешить России использовать авиабазу НАТО "Инджирли", добавляя, что она якобы открыта для всех, кто борется с мировым терроризмом в лице ИГИЛ (запрещенная в России группировка).

Авиабаза "Инджирлик" – это военная база США, используемая американскими и турецкими ВВС. Она расположена рядом с турецким городом Инджирлик, в 8 км от Аданы. Является самой восточной базой Командования ВВС США в Европе, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве США и Турции. Разрешение на использование объекта дает Анкара. Сейчас там базируются самолеты США, Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии. А вскоре, вероятно, появятся и российские ВВС.

Многие эксперты полагают, что такие резкие изменения со стороны Анкары являются подозрительными, другие говорят, что Турция совсем не желала оказаться в изоляции, к этому ее подтолкнул «некомпетентный лидер», который, оказавшись без поддержки своего основного союзника в лице Вашингтона и под давлением турецких политиков-конкурентов, решил реабилитироваться перед гражданами и странами-партнерами.

Следует полагать, что это еще не все и в ближайшее время мы снова увидим что-то подобное со стороны турецкого лидера, нарубившего много дров в лесах международной политики.

Елена Манихина