Срок, до которого Турция должна сформировать правительство по итогам парламентских выборов, близится к концу. Сегодня стало известно о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лишил премьер-министра Ахмета Давутоглу права формировать правительство. Впрочем, премьер и сам был рад снять с плеч непосильный груз.

 

Отдам мандат в хорошие руки

 

Накануне Давутоглу рассказал президенту Турции о невозможности создать правительственную коалицию на основе нынешнего соотношения сил в парламенте. В ответ президент Турции поблагодарил премьера  за попытки достичь соглашения и принял мандат обратно.

Напомним, что 8 июня в Турции завершились парламентские выборы. Победу одержала правящая Партия справедливости и развития (ПСР). Она набрала 40,8% голосов избирателей, получив 256 мест в парламенте. Однако за все это время Партия справедливости и развития так и не смогла достичь соглашения о создании коалиции с Партией националистического движения (ПНД), хотя это требовалось для формирования правительства, сообщает РИА Новости.

Причина заключалась в том, что представители ПНД отказались идти на уступки Давутоглу, что и привело к срыву переговоров. По турецким законам, теперь мандат может перейти к Кемалю Кылычдароглу — лидеру Народно-республиканской партии.

И теперь, если правительство не будет сформировано до 23 августа, президент Турции распустит администрацию Давутоглу и созовет промежуточное правительство до следующих выборов, назначенных на осень.

Однако эксперты предупреждают о том, что проведение досрочных выборов чревато дестабилизацией обстановки внутри страны. Как сообщает «Коммерсантъ», речь идет о конфликте с сепаратистами из Рабочей партии Курдистана и растущей угрозой от воюющего по соседству «Исламского государства» (ИГ).

Причем масло в огонь подливают конфликтные события в соседней Сирии. Как пишет издание, накануне радикалы из воюющего там «Исламского государства» назвали Реджепа Тайипа Эрдогана «предателем» и пригрозили «завоевать Стамбул».

 

Судьба «Турецкого потока»

 

Ранее издание сообщало, что от ситуации с парламентскими выборами в Турции также зависит судьба проекта «Турецкий поток». Тогда сообщалось, что переговоры между Москвой и Анкарой фактически не ведутся, так как в Турции ожидают разрешения политического кризиса. Кроме того, Москве и Анкаре никак не удавалось согласовать скидку на газ.

В итоге российская сторона направила Турции два варианта межправительственного соглашения по «Турецкому потоку». Один из вариантов – строительство первой ветки черноморской магистрали, второй вариант подразумевает прокладку четырех ниток газопровода.

И вот сегодня Турция направила в Москву свой проект соглашения по «Турецкому потоку». Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает РИА Новости.

Детали турецкого предложения не уточняются. Йылдыз лишь отметил, что за последние пять месяцев продажи российского газа Турции снизились на 8%.

Соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток» было подписано в декабре прошлого года. Проект реализуется вместо отмененного «Южного потока», строительству которого помешала Еврокомиссия. «Турецкий поток» должен пройти от Анапы по дну Черного моря и далее по территории Турции до ее границы с Грецией, где планируется создать газовый хаб. Если проект воплотиться в жизнь, то ежегодно по данному газопроводу можно будет прокачивать до 63 млрд кубометров газа.

Алиса Ермакова