Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров подвел итоги налоговых поступлений на встрече с президентом России, сообщила во вторник пресс-служба ФНС.

Рабочая встреча прошла накануне профессионального праздника отрасли - Дня работника налоговых органов.

Глава ФНС отметил рост поступления налогов в консолидированный бюджет России. «За январь-октябрь 2023 года в консолидированный бюджет поступило 37,6 трлн рублей, что на 3,6 трлн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал Даниил Егоров.

Всего же до конца года общий объем налоговых поступлений в бюджет ожидается на уровне 46 трлн рублей с приростом 9 %, заявил руководитель ФНС России на рабочей встрече с президентом РФ. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

По словам Егорова, поступление налога на прибыль растет на 20%, НДС - на 11%, страховые взносы - на 29%, НДФЛ - на 13%.

«У нас очень неплохо себя чувствует и налог на прибыль, если говорить о ненефтегазовых доходах, - плюс 20 процентов. НДС – плюс 11. Страховые взносы – плюс 29 процентов. Там плюс платежи за прошлый год, по которым людям отсрочку делали, компаниям по тому году. НДФЛ – рост 13 процентов», - пояснил глава ФНС России.

Также Даниил Егоров рассказал, что с начала года в два раза сократилось количество налоговых проверок – с 8 до 4 тысяч. Этого результата удалось добиться благодаря риск-анализу и автоматизации контрольных процедур. Кроме того, благодаря внедрению единого налогового счета количество невыясненных платежей сократилось в 24 раза, а зачеты вовсе исчезли.

«33 млн зачетов, в которых бухгалтеры вместе с нами должны были разбираться, искать платежи, больше нет. Более того, у нас среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – мы вошли в этот год с количеством технических должников – 1,9 млн, сейчас 900 тысяч осталось. То есть когда у тебя в одном бюджете переплата, в другом – недоимка, ты, по сути, технический должник. В том году такой пени было начислено 5 млрд, в этом году – ноль», - уточнил Даниил Егоров.